Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 16.08.2018

Акция "За здоровое детство"


О проведении областной межведомственной профилактической акции «За здоровое детство» с 27 августа по 25 сентября 2018 года.

 

В Челябинской области стало традицией в начале учебного года ежегодно проводить месячник по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков. В этом  году с 27 августа по 25 сентября проводиться областная межведомственная профилактическая акция «За здоровое детство.

Цель акции  - «За здоровое детство» - способствовать дальнейшему снижению уровня детской заболеваемости и сохранению здоровья детей и подростков в ходе учебного процесса.

Задачи акции – организация и проведение комплекса образовательно – просветительных  мероприятий по повышению грамотности учащихся, педагогов, воспитателей и родителей в вопросах профилактики заболеваний у детей, устранения факторов риска их развития и формирования навыков ЗОЖ.

Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков является одной из самых актуальных медико – социальных проблем и одной из важнейших государственных задач, в решении которых большое значение имеет развитие профилактического направления здравоохранения.

По итогам последних лет в Челябинской области, как и в Российской Федерации в целом, отмечается уменьшение числа абсолютно здоровых детей.

В Челябинской области анализ динамики заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет показал, что общая заболеваемость детей в данной возрастной группе за последние 3 года выросла на 0,4%. Первое ранговое место занимают болезни органов дыхания -  58%, на втором месте болезни кожи и подкожной клетчатки – 6,2%, на третьем месте болезни органов пищеварения – 5,3%. На четвертом  месте – травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин – 5,2%. И на пятом месте инфекционные и паразитарные болезни – 4,2%

Исходя из анализа статистических данных, профилактика и снижение заболеваемости детей болезнями органов дыхания, пищеварения, нервной и эндокринной систем, травм и отравлений, инфекционными болезнями должны быть приоритетными направлениями в решении задач по снижению заболеваемости у детей.

Формирование ЗОЖ должно иметь приемственный характер – семья, школа, общественные и государственные организации. В мероприятиях по формированию здоровых навыков жизни должны быть  использованы все возможные каналы доступа к подростку и его семье.


   Обратная связь