Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 08.11.2018

День отказа от курения


О проведении информационно – образовательной акции в рамках Международного Дня отказа от курения, посвященной профилактике ХОБЛ и болезни легких 15 ноября 2018 года

В рамках международного Дня отказа от курения отмечаемого ежегодно в третий четверг ноября, в Челябинской области 15 ноября проводится акция «Дыши легко», направленная на профилактику  хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и других болезней легких. Акция должна способствовать ограничению глобального распространения потребления табака и сокращению масштабов его воздействия на здоровье населения,  сокращению риска развития ХОБЛ и других болезней легких.

Цель акции: Внести вклад в защиту настоящего и будущего поколений от разрушительных последствий для здоровья связанных с табаком и необратимых последствий развития, по причине курения, ХОБЛ и других болезней легких.

Табакокурение является самой распространенной и вредной привычкой в мире.

Россия относится к странам с очень высокой распространенностью потребления табачных изделий. В 2013 году правительством РФ был принят закон, ужесточающий порядок продажи у потребления табачных изделий. Меры закона дали о себе знать:  в 2015 году численность курящих Россиян  сократилась на 17%, а в 2017 году  на  - 20% .                   Но в целом  процент никотинозависимых граждан остается по прежнему высоким.

В России  курит почти каждый второй мужчина и каждая десятая женщина, средний показатель начала курения Россиян – 13 лет. В России ежегодно гибнут более 300 000 человек от болезней, связанных с употреблением табака. Курящие люди чаще болеют респираторными заболеваниями, имеют в 6 раз выше риск заболеть ХОБЛ,  каждый десятый курильщик заболевает раком легких.

Курение табака приводит к развитию сердечно – сосудистых заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца и инсульт, способствует развитию рака легких, печени, поджелудочной железы, полости рта и гортани, является основной причиной развития ХОБЛ.  Летальность от ХОБЛ занимает 4 место среди всех причин смерти в общей популяции. В среднем курящие люди сокращают себе жизнь на 10 – 15 лет.                              

По данным Всемирной Организации Здравоохранения табачная интоксикация является ведущей  устранимой причиной  смертности современного населения.

Призываем всех Копейчан избавиться от этой опасной и даже  смертельно опасной для здоровья привычки и начать здоровый образ жизни без табака!


   Обратная связь