Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 06.08.2021

О ситуации по заболеваемости


О ситуации по заболеваемости и мерах профилактики коронавирусной инфекции в Челябинской области

 

По состоянию на 01.08.2021 г. на территории Челябинской области зарегистрировано 75309 случаев новой коронавирусной инфекции (показатель на 100 тыс. населения –2172.6).

Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области за прошедшие сутки в медицинские организации передано 482 человекадля организации медицинского наблюдения и лабораторного обследования.

Находятся в обсерваторе 0 человек (ГБУЗ «Челябинский областной центр реабилитации»).

За последние сутки обследовано  10856 жителей, всего по состоянию на 01.08.2021 г. обследован  2791438 жителей.

Санитарно-карантинный контроль при пересечении границы осуществляется в аэропортах г. Челябинска и г. Магнитогорска. Досмотрено было с 01.01.2020 – 41683 человек. Выборочно обследовано 2566 человек, выявлено с положительным результатом 65 человек. Также проводится санитарно-карантинный контроль в 3 автомобильно-пешеходных пунктах пропуска (Бугристое, Мариинка, Николаевка). Досмотрено было с 08.03.2020 г. 418808  человека, в т.ч. граждан РФ –  119850,   граждан иностранных государств – 298961.

С целью профилактики новой коронавирусной инфекции Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает гражданам о необходимости:

- обязательного соблюдения масочного режима в местах общественного пользования, транспорте, а так же  социального дистанцирования,

- своевременного  обращения за медицинской помощью при первых признаках заболевания;

- в  случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение 14 календарных дней со дня прибытия в РФ незамедлительного обращения за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинской организации.

Гражданам Российской Федерации, прибывающим из зарубежных стран (включая Казахстан) на территорию Российской Федерации (не зависимо от возраста), в течение трех календарных дней со дня прибытия необходимо пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется.

Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации» (www.gosuslugi.ru/400705/1).

Сведения о перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции размещаются в электронном виде на ЕПГУ на основании сведений, полученных из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывающим на территорию РФ:

- при пересечении государственной границы РФ через пункты пропуска иметь при себе  сведения о результате лабораторного исследования  на COVID-19 методом ПЦР, проведенного не ранее, чем за 3 дня до пересечения  границы РФ.

Граждане государств - членов Евразийского экономического союза (в т.ч. Армения, Белорусия, Казахстан, Киргизия) и Республики Таджикистан с 10 июля 2021 г., а граждане Азербайджанской Республики, Республики Молдова, Республики Узбекистан, Туркменистана - с 1 сентября 2021 г. при пересечении Государственной границы Российской Федерации в воздушных пунктах пропуска, определенных приложением 2 распоряжения Правительства РФ № 635-р, подтверждают наличие отрицательного результата лабораторного исследования материала, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с использованием мобильного приложения "Путешествую без COVID-19".C 25 июля 2021 г. использование приложения «Путешествую без COVID-19» обязательно для иностранных граждан и лиц без гражданства, а также граждан Республики Белоруссия при въезде в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Евразийского экономического союза, а с 1 сентября 2021 г. с территорий Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан через воздушные пункты пропуска по перечню согласно приложению № 2 к распоряжению №635-р.Исключения составляют лица, въезжающие в Российскую Федерацию из третьих государств через территории указанных выше стран, при условии предъявления ими отрицательного результата ПЦР-теста, проведенного на территории третьего государства не ранее, чем за 3 календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, а также билетов и (или) посадочных талонов по всему маршруту следования в Российскую Федерацию.Данные правила не будут распространяться на тех граждан, которые въезжают в Россию из третьих государств через территории стран-участниц ЕАЭС транзитом или с кратковременной остановкой. При этом они обязаны предоставить документ с результатами отрицательного ПЦР-теста на новую коронавирусную инфекцию.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21 декабря 2020 г. № 43 «Об обеспечении режима изоляции лиц, прибывших из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в целях предотвращения распространения COVID-19», всем лицам, прибывшим из Соединенного Королевства Великобритания и Северной Ирландии на территорию Российской Федерации, необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания) в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия.

Требование о прохождении тестирования на COVID-19 методом ПЦР и внесение результатов исследования на Единый портал государственных и муниципальных услуг относится не только ко взрослым, но и к детям. Родители (законные представители) несовершеннолетних обязаны подгружать результаты тестов на детей вместе со своими результатами.

При прибытии с целью трудового найма иностранные граждане должны соблюдать четырнадцатидневный режим самоизоляции.

В случае возникновения затруднений при работе с Единым порталом государственных услуг необходимо обращаться в колл-центр госуслуг (Бесплатный номер по России: 8 800 100-70-10. Для мобильных телефонов: 115).

За невыполнение требований постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.6.3. КоАП РФ (наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей).

 

Количество подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекциипо территориям Челябинской области за сутки:

 

Локомотивный городской округ

0

Усть-Катавский городской округ

0

Карабашский городской округ

1

Варненский муниципальный район

1

Чесменский муниципальный район

1

Верхнеуфалейский городской округ

2

Агаповский муниципальный район

2

Брединский муниципальный район

2

Кунашакский муниципальный район

2

Нагайбакский муниципальный район

2

Октябрьский муниципальный район

2

Пластовский муниципальный район

2

Кыштымский городской округ

3

Нязепетровский муниципальный район

3

Троицкий муниципальный район

3

Уйский муниципальный район

3

Чебаркульский городской округ

4

Аргаяшский муниципальный район

4

Еткульский муниципальный район

4

Катав-Ивановский муниципальный район

4

Кусинский муниципальный район

4

Чебаркульский муниципальный район

4

Троицкий городской округ

5

Ашинский муниципальный район

5

Верхнеуральский муниципальный район

5

Еманжелинский муниципальный район

5

Каслинский муниципальный район

5

Кизильский муниципальный район

5

Увельский муниципальный район

5

Южноуральский городской округ

6

Карталинский муниципальный район

6

Коркинский муниципальный район

6

Красноармейский муниципальный район

7

Златоустовский городской округ

9

Саткинский муниципальный район

10

Сосновский муниципальный район

11

Миасский городской округ

12

Копейский городской округ

16

Магнитогорский городской округ

43

Челябинский городской округ

131

 

 

Начальник отдела эпидемиологического надзора   Р.Р. Косарева

 

 


   Обратная связь