опубликовано: 21.04.2023

Охрана здоровья в наших руках

19 апреля 2023г. состоялся круглый стол "Охрана здоровья в наших руках" на тему диспансеризации взрослого населения.

На встрече в администрации присутствовали Гиске Евгений Константинович, председатель круглого стола, председатель Собрания депутатов КГО, Логанова Светлана Владимировна, заместитель Главы КГО по социальному развитию, Ростовцев Дмитрий Михайлович, внештатный онколог региона, главный врач ГАУЗ "ЧОКЦО и ЯМ", Кондакова Лариса Ивановна, заместитель главного врача по поликлинике ГБУЗ "ГБ № 1 г.Копейск", Смирнова Наталья Сергеевна, и.о. главного врача ГБУЗ "ГБ № 3 г.Копейск", представители собрания депутатов КГО

Заслушали доклад Дмитрия Михайловича о развитии онкологической помощи в Копейск, а также о проблемах в прохождении диспансеризации рассказали Лариса Ивановна и Наталья Сергеевна.

По итогам встречи принято решение проводить встречи депутатов с жителями, информировать о важности прохождения диспансеризации, с помощью которой можно выявить на раннем сроке наличие онкологических заболеваний, что способствует своевременной постановки на диспансерный учет.

В рамках диспансеризации проводится 4 вида обследований, которые помогают обнаружить самые распространенные виды онкозаболеваний:

✅ маммография (позволяет выявить рак груди);

✅ анализ кала на скрытую кровь (этот анализ позволяет как можно раньше обнаружить рак кишечника);

✅ ПАП-тест, исследование мазка с шейки матки (для ранней диагностики рака шейки матки);

✅ определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (помогает в борьбе против рака предстательной железы).