Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 08.09.2020

День безопасности пациентов


17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября 2019 года отмечается  Всемирный день безопасности пациента, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.

Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

В настоящее время определение безопасности пациентов связано прежде всего с предотвращением ошибок в процессе оказания медицинской помощи и снижением риска неблагоприятных событий, связанных с оказанием медицинской помощи до приемлемого минимума. Такой минимум следует рассматривать как консенсус всех заинтересованных сторон с учётом имеющихся текущих знаний, ресурсов и условий, в которых оказывается медицинская помощь.

По оценкам ведущих мировых специалистов, в разных странах только при оказании стационарной помощи возможно причинение вреда по меньшей мере каждому 10 пациенту. Вред может быть причинён в результате ряда нежелательных событий, почти половину из которых можно успешно предотвращать. Как показательный пример – снижение распространённости внутрибольничных инфекций на 55% связано исключительно с соблюдением и осуществлением правил гигиены рук.

Министерством здравоохранения Челябинской области совместно с  Территориальным органом Росздравнадзора по Челябинской области утверждён План мероприятий, посвященных «Всемирному дню безопасности пациентов» в 2020 году.

В рамках указанного Мероприятия будут проведены:

- Совместный брифинг Министерства здравоохранения Челябинской области Территориального органа Росздравнадзора по Челябинской области, Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

- Конференция в режиме видеоконференцсвязи с участием медицинских организаций Челябинской области по вопросу о подготовке и проведения 17 сентября 2020 года Всемирного дня безопасности пациентов.

- Проведение лекций по ключевым направлениям обеспечения безопасности медицинской деятельности, включая инициативы по привлечению внимания пациентов и их родственников к вопросам ответственности за собственное здоровье и формированию приверженности к лечению.

-Мастер-классы «Сертификат качества и безопасности медицинской деятельности» в режиме видеоконференцсвязи.

-Видеоконференция «Маркировка лекарственных средств как одно из условия безопасности в сфере обращения лекарственных средств».

-Видеоконференция «Безопасность пациентов в условиях распространения инфекционных заболеваний»

Каждый человек, каждая команда профессионалов и каждая медицинская организация своими правильными и осознанными действиями способны положительно повлиять на благое дело – обеспечение и усовершенствование безопасности пациентов.

 


   Обратная связь