Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 15.01.2019

День борьбы против рака


О проведении областной информационно – профилактической акции в рамках Всемирного Дня борьбы против рака
с 1 февраля по 7  февраля  2019 года.

 

Всемирный День борьбы против рака, начиная с 2005 года, ежегодно отмечается 4 февраля под эгидой Международного Союза портив рака.
 
В Челябинской области в рамках Всемирного Дня  борьбы против рака, с 1 по 7 февраля проводится областная  акция «Рак  - не приговор»
 
Цель акции  - способствовать сокращению роста онкологической заболеваемости и облегчению глобального бремени злокачественных новообразований (ЗНО). 
 
В настоящее время злокачественные новообразования (ЗНО) являются  второй по частоте причиной смерти жителей планеты после сердечно – сосудистых заболеваний.
  
Статистические данные по распространенности онкозаболеваний  свидетельствуют о том, что с каждым годом эта проблема становиться все серьезнее и актуальнее.
 
Рак  - это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Заболевание возникает в результате взаимодействия между генетическими факторами человека, неблагоприятными факторами внешней среды и поведенческими факторами риска.
 
Заболеваемость населения  ЗНО к началу  2018 года увеличилось на 7,9%  по сравнению с предыдущим годом.
Наиболее высокий уровень заболеваемости ЗНО в Челябинской области зарегистрирован в Миасском ГО, Октябрьском МР, Златоустовском  ГО, Верхнеуфалейском ГО, Пластовском МР, Нязепетровском МР, Южноуральском ГО и др.
Значительно чаще ЗНО стали выявляться при  проведении профилактических осмотров. За 9 месяцев 2018 года в Челябинской области было обследовано 222 200  женщин. Общее число пациенток с диагнозом «рак» и «подозрения на рак» при проведении маммографического скрининга составило 3135, при этом диагноз «рак молочной железы» был подтвержден у 333 женщин (10,6%), 1 - 2 стадия ЗНО установленных в 74,5% (248 случаев), 3 - 4 стадии – в 25,2% (84 случая).
По итогам скринингового  обследования мужского населения Челябинской области в возрасте 50 лет и старше диагноз: «Рак предстательной железы» установлен в 291 случае, что составило 2,1%. ЗНО 1 - 2 стадии установлены в 211 случаях (72,5%), 4 стадия – в 39 случаях (13,4%) 
Первое место по уровню заболеваемости за последние  15 лет  занимают опухоли молочной железы, рак кожи, рак предстательной железы, рак легкого и желудка.
 
Но рак не приговор! Большинство злокачественных опухолей, диагностируемых на ранних стадиях, в настоящее время могут быть излечены у 70 – 100% больных.
 
Одним из наиболее эффективных методов ранней диагностики и профилактики злокачественных опухолей является прохождение населением, в соответствии с возрастом, профилактических осмотров и диспансеризации.
 
Уважаемые Копейчане!  Чтобы быть здоровыми следуйте этим простым правилам:
 
• занимайтесь физкультурой и спортом.
• уменьшите количество мяса и сахара в ежедневном рационе.
• употребляйте больше овощей и фруктов.
• защищайте кожу от прямых солнечных лучей в летний период, не злоупотребляйте облучением в солярии.
• избавьтесь от вредных привычек (курения и употребления алкоголя)
• ежегодно проходите флюорографическое обследование легких.
• если вы старше 35 лет,  приходите на осмотр к хирургу 1 раз год.
• женщины, регулярно осматривайте молочные железы самостоятельно        и 1 раз в год – у врача. Приходите на осмотр к гинекологу даже если вас ничего не беспокоит. Проходите маммографию 1 раз в 2 года, если вы старше 45 лет.
• мужчины, приходите к урологу на осмотр предстательной железы.
 
Желаем Вам крепкого здоровья!


   Обратная связь