Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 06.11.2018

День борьбы с сахарным диабетом


О проведении информационно – образовательной акции в рамках Всемирного Дня диабета с 14 по 21 ноября 2018 года.

Всемирный День борьбы с диабетом отмечается ежегодно 14 ноября. Он был учрежден Международной диабетической федерацией и Всемирной Организацией Здравоохранения в 1991 году.

В Челябинской области информационно - просветительная акция в рамках Всемирного Дня диабета проводиться с 14 по 21 ноября 2018  года.

Тема Дня этого года – «Семья и диабет» Тема призывает подчеркнуть роль семьи в профилактике, диагностике и лечении диабета и способствовать повышению уровня доступности профилактики и эффективного лечения диабета для всех, подвергающихся риску диабета или живущих с ним.

Цель акции – снижение риска развития   сахарного диабета (СД)  у всех членов семьи и роста заболеваемости и смертности по причине СД в Челябинской области.

В Российской Федерации, как и  во всех странах мира, отмечаются высокие темпы роста заболеваемости СД. Общая численность населения с СД за последние 15 лет возросла на 2,3 миллиона человек.

В Челябинской области в 2017 году было зарегистрировано 198 887 больных с эндокринной патологией, на 1 месте находится СД – 103 761 случай.

Сахарный диабет вызывает поражения сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты и многих других осложнений.

Семья  -  надежный  потенциал профилактики и защиты от сахарного диабета.

Высокая распространенность СД часто бывает обусловлена такими факторами, как снижение физической активности, ожирение и избыточная масса тела, нездоровое питание (избыточное употребление жирной и сладкой пищи),  отягощенная по сахарному диабету наследственность.

Чтобы предотвратить  сопутствующие заболевания,  остановить распространение и развитие СД необходимо принять своевременные меры, основой которых является здоровый образ жизни.

Эксперты утверждают, что 70% случаев СД  можно предотвратить или отсрочить благодаря здоровому образу жизни.

Что нужно делать чтобы снизить риск заболевания и его тяжелых осложнений:

  • добиться здорового веса тела и поддерживать его.
  • быть физически активным.
  • придерживаться здорового питания, потребляя овощи и фрукты 3 – 5 раз в день.
  • уменьшить потребления сахара и насыщенных жиров.
  • отказаться от употребления табака (курение повышает риск развитие сердечно – сосудистых заболеваний)
  • лицам  в возрасте 50 – 55 лет, а так же страдающим ожирением или имеющим избыточную массу тела,  родственников больных СД, страдающим аутоиммунными заболеваниями, а так же женщинам, родившим ребенка с весом 4 кг. и более, рекомендуем  регулярно проходить профилактическое обследование для диагностирования СД на ранних этапах его развития с помощью тестирования крови.

Решающим фактором определяющим, качество жизни больных СД  является раннее выявление заболевания.

 


   Обратная связь