Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 15.03.2021

День борьбы с туберкулезом


О проведении областной  информационно – профилактической  акции
в рамках Всемирного Дня борьбы с туберкулезом
с 22 по 28 марта 2021 г.

 

Всемирный День борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта, начиная с  1882  года. Учрежден ВОЗ и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями в ознаменование открытия Р. Кохом 24 марта 1882 года возбудителя туберкулеза.

 В Челябинской области в рамках Всемирного Дня борьбы с туберкулезом с 22 по 28 марта проводиться областная информационно — профилактическая акция «Просветись!»

Цель акции: Оптимизация работы по профилактике и раннему выявлению туберкулеза на территории Челябинской области особенно важной в ситуации, отягощенной угрозой заражения  COVID-19.

На начало 2021 г. эпидемиологическая ситуация по туберкулезу остается напряженной, как в Челябинской области, так и в Российской Федерации в целом.

Благодаря проведению регулярной противотуберкулезной  деятельности всех заинтересованных сторон, за последние годы удалось остановить рост показателей заболеваемости и смертности населения от туберкулеза, добиться их снижения и контролировать распространения болезни.

Показатель заболеваемости туберкулезом на территории Челябинской области по сравнению с прошлым годом снизился на 24%. Так же снизился показатель заболеваемости туберкулезом детей на 25,6%.
Следует так же отметить, что показатель заболеваемости туберкулезом в сочетании с ВИЧ инфекцией в 2020г. снизился на 22,3%.

Одним  из важнейших и наиболее достоверных показателей, характеризующих тяжесть эпидемиологической ситуации по туберкулезу, является смертность от этого заболевания. Всего от туберкулеза в 2020г.  умерло 211 человек, в 2019г. - 227 человек.

Туберкулез  - это опасное инфекционное  заболевание с затяжным течением. Заражение происходит при контакте с человеком, больным туберкулезом. Заразиться   болезнью можно где угодно: в общественном транспорте, торговом центре или  кафетерии разными путями: воздушно – капельным, контактным, пищевым и воздушно – пылевым.

Туберкулез – не только удел заключенных и бездомных. Он не обходит стороной великих и известных, сытых и активных.

На сегодняшний день  чаще всего туберкулезом болеют самые трудоспособные и сильные – это люди в возрасте от 17 до 45 лет, поскольку  они ведут очень напряженный, стрессовый образ жизни. Переутомление, постоянное чувство усталости, суета, неполноценное питание – вот что ослабляет иммунитет этих людей, делая их более уязвимыми.

Успешное лечение туберкулеза возможно при раннем его выявлении.
Основным методом активного выявления туберкулеза является флюорографическое обследование взрослого населения и иммунодиагностика среди детского населения.

То есть  раз в год детям до 18 лет необходимо делать пробу Манту. Проба  Манту – это не прививка, а диагностический тест для выявления инфицирования туберкулезом.
Запомните:  туберкулин не содержит живых микробактерий, а потому спровоцировать заболевание он не может!

Самой надежной защитой от туберкулеза  на сегодняшней день является  прививка БЦЖ. БЦЖ - это вакцина,  содержащая ослабленные микробактерии туберкулеза.
Универсальный рецепт профилактики туберкулеза – здоровый образ жизни.
Для предупреждения заболевания  туберкулезом усилия должны бать направлены на повышение защитных сил организмы: соблюдение режима труда и отдыха, полноценное питание, регулярные занятие физической культурой и спортом, отказ от курения, употребления алкогольных напитков и наркотических  веществ, соблюдение правил гигиены.
Необходимо больше бывать на свежем воздухе, а в помещении, чаще делать влажную уборку и,  по возможности, проветривать его.

Будьте здоровы !

Инструктор по гигиеническому обучению и  воспитанию населения
ГБУЗ Гор.больницы № 1  Боброва Т.М.


   Обратная связь