Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 25.08.2020

День оказания первой медицинской помощи


О проведении профилактической акции
в рамках Всемирного Дня оказания первой медицинской помощи
с 5 по 13 сентября 2020г.

 

Всемирный День оказания медицинской помощи, начиная с 2000 года, отмечается ежегодно во вторую субботу сентября. Инициаторами его проведения выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

 

Проведение этого Дня  активно поддерживается в России. В Челябинской области в рамках Всемирного Дня оказания первой медицинской помощи с 5 по 13 сентября пройдет профилактическая акция «Помоги первым!»

 

Цель акции – повышение уровня знаний и практических навыков населения в области оказания первой помощи,  направленной на спасение жизни и сохранение здоровья пострадавшего.

 

В жизни и клинической практике возникают ситуации, когда в результате течения заболеваний или воздействия чрезвычайных факторов внешней среды в организме развиваются состояния, угрожающие жизни. В таких случаях только своевременная и грамотно оказанная первая, а затем и квалифицированная медицинская помощь, могут сохранить жизнь больного или пострадавшего.

 

Задачи проведения акции:

  • широкое информирование населения всех возрастных групп о значении первой помощи в спасении жизни людей, пострадавших от острых сердечно — сосудистыхс состояний и несчатных случаев, оказания необходимой помощи до прибытия медицинских работков
  • обучение населения разных возрастных групп основам и правилам оказания первой помощи пострадавшим и умению ими воспользоваться в чрезвычайной ситуации;
  • формирование навыков  само и взаимопомощи  и выработка алгоритма  действий при оказании первой  помощи до прибытия  служб спасения.

 

Важно осознание каждым, что при неотложных состояниях иногда только умение и готовность человека, оказавшегося рядом, своевременно и грамотно оказать больному или пострадавшему первую помощь сохранят ему жизнь. При этом большое значение имеет фактор времени:

  • у лиц с острыми нарушениями мозгового кровообращения, получивших помощь не позднее 4,5 часов, вероятность успешной реабилитации выше;
  • у лиц с острым инфарктом миокарда максимально снизить смертность и осложнения можно в первые 1- 2 часа с момента развития заболевания;
  • у лиц, получивших  первую помощь в течении 30 минут после травмы,  осложнения возникают в 2 раза реже, чем у лиц, получивших помощь позже.
  • при неоказании первой помощи около 30% пострадавших погибает в течение первого часа, 60% - через 3 часа и, если помощь задерживается на  6 часов, то погибает  уже 90% тяжело пораженных.

 

По данным ВОЗ, (Всемирной Организации Здравоохранения) в результате несчастных случаев 20 из 100 погибших в мирное время могли быть спасены, если  первая  помощь была бы им оказана своевременно.

Осведомленность населения по вопросам оказания первой медицинской помощи – это решающий фактор спасения жизни людей в течении так называемого "золотого часа",  правила которого: действовать быстро, не паниковать, не навредить и использовать с подручные средства.

Ведущая роль в оказании медицинской помощи отводится службе скорой медицинской помощи. В Челябинской области в  структуру служб скорой медицинской помощи входят 271 кругллосуточная выездная бригада, включая 16 врачебных бригад общего профиля, 224 фельдшерских бригад, 31 специализированная бригада, из них 8 выездных экстренных консультативных бригад.

 

Инструктор  по гигиеническому обучению
и воспитанию населения ГБУЗ Г/Б № 1  г. Копейска
Боброва Т.М.

 


   Обратная связь