Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 17.05.2021

День памяти умерших от СПИДа


День памяти умерших от СПИДа

В минувшее воскресенье, 16 мая отмечался  Международный день памяти людей, умерших от СПИДа.
По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти, умерших от СПИДа.
Прошло более 40 лет с момента регистрации первых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, а СПИД продолжает оставаться одной из главных причин преждевременной смертности в мире.
ВИЧ-инфекция — это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции, когда иммунная система организма исчерпывает свои ресурсы и перестаёт сопротивляться условно-патогенным чужеродным агентам. Резко повышается риск присоединения оппортунистических инфекций и вторичных злокачественных новообразований.
День памяти умерших от СПИДа – символ непрекращающейся борьбы с эпидемией ВИЧ, поддержки тех, кто живёт с ВИЧ/СПИД и памяти о тех, кого уже нет с нами.
Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной.
Важно! ВИЧ-инфекция передается через кровь (при попадании инфицированной крови в организм, чаще через нестерильный инъекционный инструментарий), при любых незащищенных половых контактах, от матери ребенку (во время беременности, родов и при грудном вскармливании).
ВИЧ не передается: при рукопожатии, при поцелуе и объятиях, при пользовании общей посуды и общим туалетом, при посещении бассейна, бани, сауны, при укусах насекомыми, через продукты питания.

Прививок от ВИЧ-инфекции нет! Необходимо знать и использовать правила защиты от заражения ВИЧ-инфекцией, которые станут «прививкой от ВИЧ»:
- не употреблять наркотики;
- исключить ранние половые отношения;
- соблюдать верность своему партнеру, уважать семейные ценности;
- использовать барьерные контрацептивы (презервативы) при случайных половых контактах;
- использовать индивидуальные предметы личной гигиены (для бритья, маникюра, гигиенических процедур);
- различные манипуляции (прокалывание ушей, нанесение татуировок) проводить только в специализированных учреждениях.

ВИЧ-инфекция длительное время не проявляется какими-то специфическими симптомами, и пациенты, будучи инфицированными, не подозревают о заражении. Своевременно выявить вирус и начать лечение заболевания позволяет только лабораторный тест на ВИЧ-инфекцию.
В Международный день памяти людей, умерших от СПИД, призываем всех задуматься о своем ВИЧ-статусе и бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, периодически проходить добровольное обследование на ВИЧ-инфекцию.
Пройти бесплатное, добровольное, анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию может каждый желающий по адресу: травмпункт ул. Бр. Гожевых д. 7А, круглосуточно

 

 


   Обратная связь