опубликовано: 21.05.2021

Какую вакцину выбрать

💉 В Копейске продолжается массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19, и если раньше на Южном Урале прививали только одной вакциной "Гам-КОВИД-Вак» ("Cпутник-V"), то теперь пациент может выбирать, какой из вакцин прививаться от COVID-19
В настоящее время в Копейске прививают двумя вакцинами «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона».

❓ Чем отличаются вакцины
Зарегистрированные российские вакцины "Спутник V" и "ЭпиВакКорона" - это современные препараты, разработанные с помощью методов генной инженерии. Обе вакцины вводятся в два этапа: вторая прививка делается через три недели, закрепляя и усиливая действие первой. Разработчики считают, что эффект от вакцинации "Спутником V" сохранится до двух лет. "ЭпиВакКорона" защитит от заражения минимум на 8-10 месяцев (но, возможно, и дольше - исследования продолжаются).

💉⃣ «Гам-КОВИД-Вак» — вакцина, разработанная в Национальном исследовательском центе эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Более известна под названием «Спутник V». Представляет из себя раствор для внутримышечного введения. Вводится двукратно, с интервалом в 3 недели. Иммунитет формируется на 42-й день после проведения первого этапа.Эффективность составляет 91,4%, против тяжелого течения заболевания - 100%. У привитых может наблюдаться гриппоподобный синдром - повышение температуры (иногда до 38-39 градусов), мышечные и суставные боли, слабость, головная боль. При необходимости рекомендуется принимать жаропонижающие средства. Обычно симптомы проходят в течение 1-2 дней. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов.
Кому рекомендована, противопоказания, особенности
Применяют у взрослых 18-60 лет, также разрешено применение в возрасте 60+.
❌Противопоказана беременным и кормящим, планируются исследования на детях до 18 лет.
Нельзя применять при гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины; тяжелых аллергических реакциях в анамнезе; острых инфекционных заболеваниях, обострении хронических недугов. Прививку можно сделать через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ - после нормализации температуры.
При тяжелых осложнениях после введения первой дозы (анафилактический шок, судорожный синдром, температура выше 40 С и т.д.) введение второго компонента также запрещается.
С осторожностью можно применять при хронических заболеваниях печени и почек, сахарном диабете, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС, инфарктах миокарда в анамнезе, ИШМ, первичных и вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких, астме и ХОБЛ.

💉⃣ «ЭпиВакКорона» — вакцина, разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Вводится двукратно, с интервалом в 2–3 недели. Иммунитет формируется через 35-40 дней после первой вакцинации. Иммунологическая эффективность 100%. Иммунная защита, ожидается, будет действовать не менее года. Сильных нежелательных явлений не выявлено, у немногих отмечена боль в месте укола и повышение температуры до 38,5.
Кому рекомендована, противопоказания, особенности
Применяют у взрослых 18-60 лет, также разрешено применение в возрасте 60+.

Отметим, что принять решение и дать рекомендацию о выборе вакцины может только врач. Специалисты могут лишь подтвердить, что «ЭпиВакКорона» является более мягкой с точки зрения переносимости и поствакцинальных реакций.

✍Записаться на вакцинацию, также можно при обращении в регистратуру или по телефону единого колл-центра ГБУЗ ГБ №1:
8 (35139) 2-77-03

❗Напомним, что 22 МАЯ В ТРК "СЛАВА" с 10.00 до 14.00 будет открыт дополнительный пункт вакцинации