Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 05.05.2021

Международный день акушерки



Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых многие из нас появились на свет. Идею праздника предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году. Статус официального праздника этот день приобрел только в 1992 году. Сегодня он отмечается более чем в 50 странах, в том числе и в России.
Труд акушерок незаменим и востребован: они первые помощники врачей не только в проведении медицинских манипуляций, но и в подготовке женщин к родам, помощи малышу появиться на свет, уходе за ним с первых минут жизни. 
 

Историческая справка:
В области акушерской помощи в древности считали бабку-повитуху. Опыт повивальных бабок переходил из поколения в поколение. Это было интуитивное «акушерство». Первые шаги к современному акушерству были предприняты во второй половине XVIII века, когда по предложению первого организатора российского здравоохранения П.З. Кондоиди (1710-1760) в 1757 году были открыты в Москве и Санкт-Петербурге «бабичьи школы», где стали обучаться акушерскому искусству в течение 6 лет повивальные бабки – женщины, оказывающие помощь в родах. И только с появлением отлично подготовленных русских врачей-преподавателей, искренне заинтересованных в развитии в России родовспоможения, начала осуществляться подготовка акушерских кадров на современном научном уровне.
    Поэтому «отцом русского акушерства» следует считать Нестора Максимовича Амбодика (1744-1812), который в 1784 году издал свой капитальный труд «Искусство повивания, или наука о бабичьем деле» - лучший учебник XVIII века на русском языке, без которого было бы немыслимо успешное развитие в России акушерства и научная подготовка акушерских кадров. По этому учебнику обучался ряд поколений русских акушеров.

Профессия акушерки  профессия, в которую нельзя приходить без призвания

Акушерка - это тот человек, который сопровождает будущую маму в течение всей беременности, от которого во многом зависит исход родов, здоровье молодой матери и ее новорожденного ребенка.
В основе акушерства лежат максимальная забота, внимание и предупредительность. Для людей этой профессии чрезвычайно важны сострадание, понимание, безграничное терпение и, конечно, в первую очередь, профессионализм.
Сегодня мы поздравляем тех, кто встречает нового человека на пороге жизни, кто учит молодую маму обращаться с младенцем, ухаживать, кормить и понимать его.
 
Современная акушерка - это профессиональный клиницист

Сегодня каждая женщина имеет доступ к высококвалифицированной акушерской помощи в современных лечебно-профилактических учреждениях России, где внедряются принципы доброжелательного отношения к ребенку, безопасного материнства, современной перинатальной помощи.
Акушерки – основное звено в оказании перинатальной помощи, они всегда, а тем более сейчас, когда вопросы демографии в нашей стране находятся под пристальным вниманием, являются золотым фондом медицины. Тому, кто выбрал эту профессию, следует помнить, что отношение к пациентке в уходе за ней может оказать влияние на воспоминания женщины о беременности. Эти воспоминания могут быть как наилучшими, так и такими, что ведут к долговременным расстройствам. Решения, принимаемые акушеркой, имеют далеко идущие последствия. Делая суждения и принимая решения, акушерка должна знать концепции, теории, научные доказательства, а также обладать клиническим опытом.
 5 мая – день, когда можно вспомнить о тех, кто каждый день помогает свершиться чуду – родиться нашим детям, и поблагодарить за это акушерок
От всего сердца поздравляем всех акушерок с праздником. В ваш профессиональный праздник желаем вам больших успехов, понимания и поддержки коллег, творческой работы. Большое спасибо вам за выбранную профессию. С праздником вас!


   Обратная связь