опубликовано: 19.12.2022

Назальная вакцина против COVID-19

В поликлиниках ГБ № 1 г.Копейск доступна вакцинация против COVID-19 интраназально!

Назальная вакцина вводится через нос с помощью специальной насадки-атомайзера и не требует использования инъекционной иглы.

Назально доступна вакцина «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Вакцинация проводится также в два этапа. При этом если первую дозу вы уже поставили инъекционно, вторую можно поставить интраназально.

Непосредственно после введения назальной вакцины необходим двухчасовой отказ от еды и питья. Это связано с тем, что вакцина должна успеть распределиться по слизистой и подействовать до того, как вы ее смоете пищей или напитками. Также постарайтесь не чихать и не сморкаться, не рекомендуется курить.

Обращаться в поликлиники по месту жительства!