Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 01.02.2023

Профилактика онкозаболеваний


Неделя профилактики онкологических заболеваний

Минздрав России проводит Неделю профилактики онкологических заболеваний с 30 января по 5 февраля.
 
👩‍⚕Онкологические болезни лучше предотвратить или выявить на начальной стадии, чем откладывать на потом визит в поликлинику, дожидаясь неприятных симптомов.

🔬Например, женщинам рекомендуются следующие диагностические процедуры:

✅ Маммологический скрининг. Не реже 1 раза в два года женщинам в возрасте до 40 лет проводят УЗИ молочных желез, а женщинам в возрасте 40 лет и старше – маммографию. Также однократно скрининг наследственного рака молочной железы BRCA1 и BRCA2 - женщины в возрасте до 40 лет при наличии медицинских показаний, связанных с семейным онкологическим анамнезом.

✅Скрининг на выявление злокачественных новообразований (ЗНО) шейки матки. Женщинам 18 лет и старше проводится осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом не реже 1 раза в год. А женщинам в возрасте от 18 до 64 лет - 1 раз в 3 года показано проведение цитологического исследования мазка с шейки матки.

✅Пульмонологический скрининг. Проводится рентгенография лёгких 1 раз в год пациентам в возрасте от 40 лет и старше. Пациентам группы риска показано проведение низкодозной компьютерной томографии лёгких 1 раз в год при наличии медицинских показаний. В группе риска - пациенты со стажем курения более 30 лет, и те, кто избавился от табачной зависимости менее 15 лет назад. А также пациенты, чьи родственники больны раком лёгких.

✅Скрининг на выявление ЗНО толстого кишечника и прямой кишки проводят 1 раз в 2 года в возрасте от 40 до 64 лет, а в возрасте от 65 до 75 лет - ежегодно. Ректороманоскопия, колоноскопия проводится при наличии медицинских показаний.

✅Скрининг на выявление ЗНО пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Проводится однократно при проведении диспансеризации лиц в возрасте 45 лет
 


   Обратная связь