опубликовано: 25.06.2024

Служба страховых представителей

177 страховых представителей защищают права застрахованных граждан в сфере ОМС Челябинской области

Жители региона могут обратиться к страховым представителям за квалифицированной консультацией и оперативной помощью по  всем вопросам в сфере здравоохранения и обязательного медицинского страхования.

Служба страховых представителей работает на базе пяти страховых медицинских организаций, действующих в сфере ОМС Челябинской области.

Страховые представители осуществляют:
-сопровождение пациента на всех этапах оказания медицинской помощи;
- консультации о получении полиса ОМС, выборе (замене) страховой компании, медицинской организации; о порядке и правилах получения бесплатной медицинской помощи;
- содействие в спорных и сложных ситуациях, защита прав застрахованных граждан;
- информирование о диспансеризации, профилактических осмотрах, диспансерном наблюдении;
- контроль качества оказанной медицинской помощи.

В 2024 году в сфере ОМС Челябинской области работают 177 страховых представителей. По состоянию на 1 июня ими принято 240 тыс. обращений, большую часть составляют устные обращения в контакт-центры. В структуре обращений лидируют вопросы обеспечения полисами ОМС, оказания медицинской помощи и организации работы медицинских организаций.
В медицинских организациях региона организованы посты страховых представителей, а также установлены телефоны-автоматы для прямой оперативной связи с ними. Перечень постов страховых представителей и средств телефонной связи размещен на сайте ТФОМС Челябинской области.

Как связаться со страховым представителем?

Номера телефонов страховых компаний в сфере ОМС Челябинской области:
-«АльфаСтрахование-ОМС» 8 800 555 1001 круглосуточно
-«АСТРАМЕД-МС» 8 800 2500160 пн-чт с 8:30 до 17:00, пт с 8:30 до 16:00, в нерабочее время - автоответчик
 -«Ингосстрах-М» 8 800 600 2427 круглосуточно
- «СОГАЗ-Мед» 8 800 100 0702 круглосуточно
-«РЕСО-Мед» 8 800 200 9204 круглосуточно
Специальные телефоны-автоматы в поликлиниках:
При нажатии на единственную кнопку можно оперативно связаться со страховым представителем для консультации.
Единый номер контакт-центра в сфере ОМС Челябинской области: 8 800 300 1003