опубликовано: 23.07.2024

Углубленная диспансеризация

Для чего нужна углубленная диспансеризация

В 2024 году программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи увеличены сроки прохождения углубленной диспансеризации для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию: в течение года после заболевания. Именно в этот период выявляются  возможные негативные последствия COVID-19.

Углубленная диспансеризация проводится в течение года, но не ранее чем через 2 месяца после выздоровления. Установлено, что за это время уже могут сформироваться изменения, возникшие в связи с перенесенной коронавирусной инфекцией. COVID-19 способен оказывать влияние на весь организм, однако наиболее часто фиксируются патологические изменения со стороны сердечно-сосудистой, свертывающей и дыхательной систем: признаки дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, тромбозов, воспалительные реакции. Исследования  в рамках углубленной диспансеризации проводятся с целью выявить эти изменения и предотвратить развитие осложнений.

Пациентам, у которых по результатам углубленной диспансеризации выявляются заболевания, ухудшение течения ранее выявленных хронических неинфекционных заболеваний, по показаниям назначаются лечение, мероприятия реабилитации, организуется диспансерное наблюдение.

Пройти углубленную диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления, и даже в том случае, если в медкарте пациента нет информации о перенесенном COVID-19. Ветераны боевых действий имеют право на прохождение углубленной диспансеризации во внеочередном порядке.

За 6 месяцев 2024 года углубленную диспансеризацию прошли более 111 тыс. жителей Челябинской области, финансирование из бюджета территориального фонда ОМС составило 125 млн. рублей.

На сайте ТФОМС Челябинской области размещен перечень медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в рамках территориальной программы ОМС: вкладка «Поиск медицинской организации».  Узнать, к какой из них прикреплен гражданин, можно во вкладке «Сведения о полисе ОМС». Перечень медицинских организаций, в которых проводится углубленная диспансеризация, и график работы для прохождения профилактических мероприятий находятся во вкладке «Диспансеризация».

По вопросам, связанным с прохождением углубленной диспансеризации, застрахованные лица могут обращаться в свою страховую компанию и в единый контакт-центр в сфере ОМС Челябинской области по телефону 8-800-300-10-03 (круглосуточно).