Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 13.04.2019

Всемирная неделя иммунизации


О проведении Всемирной  недели иммунизации с 24.04 – 30.04.2019г.г.

Всемирная неделя иммунизации ежегодно отмечается в последнюю неделю апреля и направлена на достижение всеобщего охвата населения иммунизацией. Неделя иммунизации в Челябинской области пройдет под лозунгом, провозлашенным ВОЗ: «Защитимся вместе: вакцины действуют!» с 24  по  30 апреля.

Цель акции  - достижение признания иммунизации как одной из наиболее успешных и экономически эффективных мер защиты от инфекций.

Оценка эпидемиологической ситуации в  Челябинской области показывает важность проведения иммунизации и подтверждает актуальность проблемы поддержания высокого охвата населения профилактическими прививками и соответственно темы Недели иммунизации «Защитимся вместе: вакцины действуют!»

В 2019 году в ежегодный список угроз здоровью человечества, составляемый ВОЗ, впервые вошел отказ от вакцинации. ВОЗ отмечает, что продолжение этого тренда ставит под угрозу многолетние успехи в борьбе с эпидемиями болезней, от которых есть вакцина.

Среди многочисленной группы инфекционных заболеваний есть такие, против которых удалось разработать вакцины и другие медицинские иммунобиологические препараты. Именно благодаря их наличию стало возможным ликвидировать натуральную оспу, вплотную  подойти к ликвидации полиомиелита, снизить заболеваемость корью, краснухой, дифтерией, коклюшем, столбняком, вирусными гепатитами А и В, эпидемическим паротитом, туберкулезом и др.

Вакцины обеспечивают на индивидуальном уровне защиту от опасных болезней, но это не единственная польза от них. Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в том числе младенцев. Каждый человек имеет право на иммунизацию и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно.

Каждый ребенок любой национальности и любой социальной группы имеет право быть вакцинированным, это такое же незыблемое право, как право человека на жизнь.

Сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях. Отказ  родителей от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье.

Взрослому населению. В рамках Национального календаря профилактических прививок, Вы можете бесплатно сделать прививки против таких инфекций как дифтерия, столбняк, (помните, что прививаться против них надо каждые 10 лет), грипп, гепатит В (в возрасте от 18 до 55 лет), краснуха (женщинам в возрасте 18 - 35 лет), корь (неболевшие, непривитые  и не имеющие сведений о профилактических прививках против  кори) и  клещевой энцефалит (за счет средств пациента).

Для каждой вакцины существуют свои противопоказания, иногда сезонность, которые вы можете уточнить у медицинского работника прививочного кабинета поликлиники.

Вакцинация проводится во всех поликлиниках по метсу жительства.

Режим работы прививочных кабинетов: ежедневно с 8.00  до 15.00 кроме субботы и восресенья , обеденный перерыв с 12.00 — 12.30

Помните:

  • иимунопрофилактика является одним из важнейших инструментов в сохранении здоровья  детей и  взрослых.
  • Плановая иимунизация обеспечивает каждому ребенку шанс жить здоровой жизнью с первых дней до преклонного возраста.
  • Вакцинация  - право каждого человека и общая ответственность за защиту от инфекций общества в целом.


   Обратная связь