Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 21.04.2021

Всемирный день иммунизации


О проведении областной информационно - профилактической акции в рамка Всемирной недели иммунизации 23 -30 апреля 2021 года.

Всемирная неделя иммунизации ежегодно отмечается в последнюю неделю апреля, напоминая всему миру о том,что вакцинопрофилактика является одним из самых действенных способов защиты от инфекционных заболеваний.
В Челябинской области в рамках Всемирной недели иммунизации с 23 по 30 апреля проводится областная акция «Я привит!». В этом году неделя иммунизации приобретает особое значение в контексте борьбы с коронавирусом.
С учетом продолжающейся вакцинации от коронавирусной инфекции, акция в рамках Всемирной недели иммунизации в первую очередь будет направлена на информирование о роли вакцинации в борьбе с пандемией, возможностях сделать прививку и о существующих вакцинах против COVID - 19.
Цель акции - популяризация иммунопрофилактики, как метода индивидуальной и массовой защиты детей и взрослых от инфекционных заболеваний  путем создания или укрепления искусственного иммунитета при помощи вакцин.      
Задачи акции:

  • повышение осведомленности  населения о кардинальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей жизни;  
  • усиление разъяснительной деятельности о важности вакцинации по эпидемическим показаниям и плановой иммунизации в создании благополучной эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям;  
  • привлечение общественности к необходимости дальнейшего развития и всеобщего признания вакцинопрофилактики, как меры защиты от    COVID - 19;    
  • мотивирование населения к сохранению своего здоровья и здоровья окружающих с помощью вакцинопрофилактики, как одной из наиболее рациональных и эффективных мер защиты от инфекций в любом возрасте, в том числе от коронавирусной инфекции.

Необходимо знать, что вакцинация и ревакцинация способствуют созданию прочного иммунитета для зашиты от инфекций у детей и взрослых.  
Плановая иммунизация защищает от инфекций и дает шанс сохранению здоровья с первых дней жизни до преклонного возраста.   
Вакцинопрофилактика - право каждого человека и общая ответственность за защиту от инфекций, как отдельной личности, так и общества в целом.  Взрослому населению в рамках национального календаря профилактических прививок, можно бесплатно сделать прививки против таких инфекций как дифтерия, столбняк (помните, что прививаться против них нужно каждые 10 лет), гепатит В (в возрасте от 18 до 55 лет), краснуха (в возрасте 18 - 25 лет), корь (в возрасте до 35 лет - не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о прививках против кори), COVID - 19 (с 18 лет) и грипп.
Также можно привиться против клещевого энцефалита за счет средств пациента.  
В последние годы создано много новых вакцин, которые могут помочь в предотвращении таких заболеваний как: герпес, холера, гемофильная инфекция, болезнь Лайма, малярия и т.д.
Для каждой вакцины существуют свои противопоказания (иногда сезонность), которые можно уточнить у медицинского работника прививочного кабинета.  
Помните, что лучшая тактика в предотвращении опасных инфекционных заболеваний - это вакцинопрофилактика!   
В настоящее время в Копейске продолжается массовая вакцинация населения.

Пункты по вакцинации в поликлиниках города:

  • ул. Борьбы, 32
  • ул. Гастелло, 1а
  • ул. XIX Партсъезда, 44

Информацию о режиме работы прививочных кабинетов можно узнать, позвонив по телефону колл-центра ГБУЗ «ГБ№1 Копейск» 8(35139)2-77-03 (с 8.00 до 20.00)

Инструктор по гигиеническому
обучению и воспитанию населения
Боброва Т.М.

 


   Обратная связь