Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 05.09.2019

Знай норму!


Областная профилактическая акция «Знай норму»

 

 

Всероссийский День трезвости учрежден Министерством здравоохранения РФ с целью борьбы с алкогольной зависимостью и популяризации трезвого образа жизни. Ежегодно он отмечается 11 сентября.

С 9 по 15 сентября 2019 года в рамках Всероссийского Дня трезвости под девизом «Знай норму» пройдет областная профилактическая акция. Её целью является сокращение употребления алкоголя, поскольку он оказывает негативное влияние на здоровье человека, что ведет к преждевременной смертности населения.

Злоупотребление алкоголем создаёт угрозу развития неинфекционных заболеваний:

– органов пищеварения, сердечно - сосудистых и целого ряда онкологических заболеваний, цирроза печени и психоневрологических расстройств;

– провоцирует развитие туберкулеза, ВИЧ/СПИДа, а также инфекций, передающихся половым путем;

– приводит к травмам, в том числе вызванных дорожно-транспортными происшествиями, становится причиной насилия, попыток суицида и преждевременной смерти людей;

– является серьёзной проблемой не только для здоровья, но и благополучия людей.

Первичная заболеваемость алкоголизмом в Челябинской области в 2018 году составила 45,7 на 100 тыс. населения, что на 2% выше показателя 2017 года. Наиболее напряженная ситуация наблюдается в Саткинском, Варненском, Еткульском, Катав-Ивановском и Карталинском муниципальных районах, где среднеобластные значения превышены более чем в 2 раза.

Количество впервые зарегистрированных алкогольных психозов в 2018 году составило 835 случаев, что на 3,9% больше, чем в 2017 году, в 1,7 раза был превышен среднероссийский показатель, Челябинская область оказалась на 3 месте в Уральском федеральном округе. По данным ГБУЗ «Челябинского областного судебно-медицинского бюро» в 2018 году в Челябинской области количество смертельных  отравлением алкоголем среди населения по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 131 случай и составило 699 эпизодов (2017 год — 568 случаев).

В тоже время профилактическая работа позволила заметно снизить процент, заболеваемости алкогольными патологиями у несовершеннолетних с на 4,3% в 2014 году до 1,6% в 2018 году. В 2018 году под диспансерным наблюдением находилось 6 подростков с диагнозом ранний алкоголизм и 395 подростков со злоупотреблением алкоголем. Таким образом, Всероссийский День трезвости должен способствовать не только сохранению и укреплению здоровья населения, но и формировать культуру проведения здорового досуга и прививать навыки здорового образа жизни.

Акция станет поводом для начала ведения здорового образа жизни, а так же побудить:

  • отказаться от употребления алкогольных напитков;
  • заняться физической культурой и спортом;
  • перейти на правильное питание;
  • посетить театр, художественную выставку и все то, что принесет вам удовольствие.

 

Живите на трезвую голову и будьте счастливы!


   Обратная связь