Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 06.06.2022

О клещах


ВСЁ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛЕЩАХ

https://sun1-93.userapi.com/6T0bI8NmSIOqcbTvYpn3yUlGkkvCuC8U8LTkEg/JcyTgMvYCRs.jpg

Чем опасны клещи?

Клещи переносят множество возбудителей инфекций, опасных для человека. Самые распространенные в России болезни, передаваемые клещами — клещевой энцефалит и болезнь Лайма (боррелиоз). Обе болезни могут привести к тяжелой инвалидности и даже смерти.

Эти болезни лечатся?

Болезнь Лайма достаточно успешно лечится, особенно на ранних стадиях. Что касается клещевого энцефалита, и российские, и зарубежные специалисты пришли к выводу, что лучший способ борьбы с этим заболеванием — своевременная вакцинация. Но он также поддаётся лечению.

Есть ли вакцина от этих болезней?

От энцефалита вакцина есть, а от болезни Лайма доступной вакцины нет.

Схемы вакцинации от клещевого энцефалита

http://zdravkop.ru/files/kmp/shema_vakcinacii_klesch_incefalita.jpg

 

В каких случаях надо пройти вакцинацию от клещевого энцефалита?

Вакцинация не помешает в любом случае. Особенно если вы живете в районе, где есть энцефалитные клещи, или собираетесь туда поехать и долгое время находиться на природе — например, в походе.

Какова вероятность заразиться, если укусил клещ?

Точно сказать сложно, но не очень высокая. Если говорить о клещевом энцефалите, в России статистика за 2018 год такая: у 1721 человека обнаружили клещевой энцефалит, у 6481 — болезнь Лайма, притом что после укусов клещей к врачам обращается несколько сот тысяч человек. Естественно, чем больше в районе энцефалитных клещей, тем больше вероятность заболеть.

Как уберечься от клещей другими способами?

Держитесь подальше от лесов, кустов и зарослей высокой травы. Необходимо правильно одеваться, использовать репелленты (средства от клещей) и регулярно осматриваться — нет ли на вас клеща. После прогулки по лесу следует принять душ и еще раз внимательно осмотреть тело.

http://zdravkop.ru/files/kmp/kak_izbezhat_ukusa_klescha.jpg

Советы как избежать укуса клеща

Как правильно одеваться?

Носить максимально закрытую одежду — высокую обувь, рубашку с длинными рукавами и какую-нибудь кепку или бандану. С одной стороны, чем больше на вас одежды, тем дольше клещ будет добираться до кожи. С другой — ему так проще спрятаться и укусить вас позже. Так что по возвращении из леса одежду тоже следует тщательно осмотреть (хорошо, если она светлая), а если есть сушка — просушить при высокой температуре.

Какие средства от клещей работают?

Бренд репеллента роли не играет, важно действующее вещество. Например, доказано, что хорошо работают репелленты, содержащие ДЭТА, — наносить можно на одежду и на кожу. Репелленты с перметрином на кожу наносить нельзя — только на одежду, обувь, палатку и т. д.

Как выглядит клещ?

http://zdravkop.ru/files/kmp/stroenie_klescha.jpg

Строение клеща

Когда клещи опасны?

Как правило, клещи активны с апреля по октябрь, а самое опасное время — май и июнь. Пострадать от укуса можно и в декабре — например, если клещ зимует на вашей собаке.

Что делать, если вы нашли на себе клеща?

Не паниковать. Если клещ еще не присосался, просто снимите его (в лесу можно выкинуть, а дома лучше убить — например, прижечь спичкой). Если клещ уже укусил и сидит на коже, нужно его аккуратно снять. Если же клещ присосался, то об этом читайте ниже

Как снимать клеща?

Лучше всего обратиться за медицинской помощью. У врачей есть специальные средства для этого. Процедура проходит быстро и практически безболезненно.

Если вы далеко от города и районного центра и поблизости нет врача, удалять клеща надо как можно скорее — чем меньше времени он проведет на коже, тем меньше вероятность заражения. Клещей удобно вынимать тонким неострым пинцетом, предварительно надев перчатки. Захватите паразита как можно ближе к коже — и уверенным, но не резким движением потяните наверх. Важно не раздавить клеща и не разорвать, чтобы хоботок не остался в коже. Если под рукой нет пинцета, можно снять тонкой ниткой — аккуратно завязать узел под клещом и также аккуратно потянуть наверх. Место укуса продезинфицируйте или помойте с мылом. Руки тоже помойте с мылом. Важно: не надо мазать клеща лаком для ногтей или прижигать феном, заливать его подсолнечным маслом — все эти народные методы только повышают вероятность заражения.

 http://zdravkop.ru/files/kmp/udalenie_klescha.jpg

Рекомендации по самостоятельному удалению клеща.
ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ВЫЗВАТЬ ВРАЧА

Что делать, если укусил клещ, а я не вакцинирован?

Если район, в котором вас укусил клещ, энцефалитный, лучше сразу обратиться к врачу. В этом случае вам могут предложить ввести имунноглобулин в качестве профилактики. В течение месяца надо следить, нет ли лихорадки, не появилось ли на месте укуса или на другом участке кожи своеобразного покраснения.

А как узнают, заражен ли клещ?

В специальных лабораториях. Если требуется получить подтверждение, нужно сохранить клеща живым в чистой посуде и доставить в ближайшую сертифицированную для этого лабораторию —адрес можно найти в интернете или узнать в региональном отделении Роспотребнадзора.

Если я вакцинирован, энцефалита можно не бояться?

Да, эффективность вакцины — в районе 95%. Но проблема в том, что клещи переносят не только клещевой энцефалит и болезнь Лайма, но еще с полсотни инфекционных заболеваний. Так что если у вас в течение месяца после укуса клеща поднялась температура до 38 градусов и держится более 2 суток — обратитесь к врачу. И обязательно скажите, где и когда вас укусил клещ.

Будьте здоровы!

При написании статьи использованы материалы сайтов:

Медуза, Роспотребнадзор, Пермский краевой центр медицинской профилактики, AMIC

 


   Обратная связь