опубликовано: 13.08.2024

Онкоскрининг

Что нужно знать об онкоскрининге

По результатам диспансеризации за 6 месяцев 2024 г. у 1612 южноуральцев выявлены злокачественные новообразования

Главное оружие в борьбе с онкологическими заболеваниями - раннее выявление: обнаруженные на 1-2 стадии, они успешно лечатся в подавляющем большинстве случаев. Поэтому в программу диспансеризации включена система онкоскринингов - профилактических исследований для диагностики злокачественных новообразований.

Для прохождения диспансеризации по полису ОМС нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления.

7 обследований на выявление онкологических заболеваний:

1. Рак молочной железы

Обследование: маммография. Проводится в возрасте от 40 до 75 лет 1 раз в 2 года.

2. Рак шейки матки

Обследование: цитологическое исследование мазка с шейки матки. Проводится в возрасте от 18 до 64 лет 1 раз в 3 года.

3. Рак предстательной железы

Обследование: определение простат-специфического антигена в крови (ПСА). Проводится в 45, 50, 55, 60 и 64 лет.

4. Рак пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки

Обследование: эзофагогастродуоденоскопия. Проводится в возрасте 45 лет. А также независимо от возраста при наличии медицинских показаний на втором этапе диспансеризации.

5. Рак легкого

Обследование: рентгенография легких или компьютерная томография легких. Проводится при наличии медицинских показаний на втором этапе диспансеризации.

6. Колоректальный рак

Обследование: анализ кала на скрытую кровь. Проводится в возрасте от 40 до 64 лет раз в 2 года; в возрасте от 65 до 75 лет 1 раз в год.

7. Рак кожи

Обследование: осмотр кожи под увеличением (дерматоскопия). Проводится при наличии медицинских показаний на втором этапе диспансеризации.

Порядком оказания онкологической помощи закреплено оперативное предоставление медицинской помощи при подозрении на онкологическое заболевание и после подтверждения диагноза.

Сроки проведения консультаций врачей-специалистов в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать 3 рабочих дней.

Сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований - не более 7 рабочих дней со дня назначения.

Сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи – не более 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления диагноза.

Срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием не должен превышать 3 рабочих дня с момента постановки диагноза.

В случае нарушения указанных сроков пациенты могут обращаться для защиты своих прав в страховые медицинские организации, выдавшие полис ОМС.

За 6 месяцев 2024 года диспансеризацию и профилактические осмотры прошли 577 тыс. жителей Челябинской области. Злокачественные новообразования выявлены у 1612 пациентов, для всех установлено диспансерное наблюдение.