Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 28.01.2023

В рамках диспансеризации


Одним из онкоскринингов в рамках диспансеризации является кал на скрытую кровь, его проводят как женщинам,  так и мужчинам с 40 лет.
Анализ кала на скрытую кровь  – это наиболее простой и доступный метод диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, он проводится для того чтобы выявить скрытое кровотечения из желудочно-кишечного тракта.
Данное исследование требует предварительной подготовки, чтобы избежать ложного результата. Для исследования необходима небольшая порция кала естественной дефекации в заранее подготовленный стерильный контейнер с ложечкой и крышкой.
Что включает в себя подготовка: за три дня до исследования из рациона необходимо исключить мясо, рыбу, печень, кровяную колбасу и все продукты, содержащие железо (яблоки, гранаты, болгарский перец, шпинат, зеленый лук, петрушку, гречку). Прекратить использование ректальных свечей, не принимать препараты, окрашивающие кал, влияющие на работу перистальтики кишечника. Бережно чистить зубы, если есть склонность к кровоточивости десен. Женщинам, при начавшейся менструации, лучше запланировать данное исследование после критических дней.
В случае положительного результата, врач выбирает второй способ исследования – это может быть повторный лабораторный анализ при нарушении подготовки к исследованию, или изучение кишечника другим способом.
Все родившиеся в 1978 году, в рамках диспансеризации, могут пройти ЭГДС (эзофагогастродуоденоскопию).
Гастроскопия — это современная диагностическая методика, которая широко используется для исследования верхнего отдела пищеварительного тракта. Она проводится при помощи специального эндоскопического оборудования — гастроскопа. Для максимально комфортного прохождения данной процедуры, нужна специальная подготовка, что в нее входит?
За 2-3 дня до исследования необходимо исключить алкоголь.
За 8-10 до исследования необходимо исключить прием пищи.
За 8 часов до исследования необходимо минимизировать прием жидкости (чистая негазированная вода). За 4 часа до исследования необходимо полностью прекратить употребление жидкости.
Накануне процедуры необходимо есть лёгкую пищу (исключить жирную, жаренную, копченую, острую, маринованную еду, свежие фрукты и овощи).
От чистки зубов перед процедурой лучше отказаться.
Перед исследованием, также лучше отказаться и от курения.  Никотин стимулирует секрецию желудочного сока и перистальтику органов ЖКТ, что может стать причиной дополнительных неприятных ощущений.
Если вы принимаете ежедневно жизненно необходимые, важные лекарственные средства (гипотензивные препараты, средства заместительной гормональной терапии и др.), то пропускать прием лекарств нельзя, так как это может неблагоприятно повлиять на самочувствие и общее состояние во время медицинской манипуляции. Этот момент лучше заранее согласовать с врачом, так как одновременно нужно соблюсти требования относительно голода и ограничения жидкости. В преимуществе случаев решением становится прием медикаментов натощак, за 4 часа до исследования с небольшим количеством воды.
Рекомендуется уделить внимание психоэмоциональному настрою. При четком соблюдении правил подготовки, процедура пройдет быстро и с минимальным дискомфортом. В процессе исследования нужно внимательно слушать врача и выполнять его рекомендации.
Не нужно бояться, если в ходе гастроскопии потребуется взятие биопсии. Это забор кусочка ткани со слизистой. Биологический материал отправляют в лабораторию для гистологического исследования. Процедура несложная и редко сопровождается осложнениями.

 

 

 

 


   Обратная связь