Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 19.09.2021

Печень и алкоголь


Печень – это орган, который не случайно называют биохимической лабораторией организма. В ней происходят сложнейшие процессы образования и обмена жизненно важных веществ – белков, жиров, углеводов, витаминов. Кроме того, печень вырабатывает желчь, что обеспечивает ей центральное место в пищеварении. Одна из очень важных – обезвреживающая функция печени. Различные токсические вещества, поступающие извне или образующиеся в организме в результате его жизнедеятельности, с током крови поступают в печень. Там в результате сложных биохимических процессов они обезвреживаются и затем различными выделительными органами (почки, кишечник, легкие) выводятся из организма, не причиняя ему вреда. Поэтому нарушения функции печени приводят обычно к тяжелым последствиям для всего организма.
   Вредное влияние алкоголя на печень известно давно. Алкогольные поражения печени объединяют группу заболеваний, причина которых – длительное злоупотребление алкоголем. Основное токсическое воздействие на печень оказывают чистый алкоголь (этанол), а дополнительное – различные примеси, содержащиеся в спиртных напитках (особенно в красных винах, самогоне).
   Алкоголь в организме человека сравнительно быстро из желудка и кишечника всасывается в кровь и затем с кровью попадает в печень. Здесь он окисляется и превращается в уксусный ангидрид, который с кровью попадает в легкие и выводиться из них с выдыхаемым воздухом в виде углекислого газа. Однако этот путь алкоголь проходит лишь в том случае, если он поступил в организм в небольшой дозе. Длительное злоупотребление алкоголем приводит к тому, что печень не справляется с окислением алкоголя. Возможности организма по обезвреживанию алкоголя ограничены! Значительно и в первую очередь страдает именно печень, которая становиться «органом – мишенью» для действия яда – этанола.
   Прежде всего в печени нарушается обмен жиров, что приводит к ожирению клеток и всего органа.
   Жировое перерождение печени чаще выявляют у людей, систематически употребляющих алкогольные напитки. Отказ от них может в короткие сроки нормализовать уровень жира в клетках. Напротив, возобновление приема алкоголя очень быстро ведет к накоплению жира в печени. При этом значительно увеличиваются ее размеры, иногда с ощущением давления в правом подреберье, реже – с болями в этой области.
   Более тяжелые симптомы характерны для алкогольного гепатита, протекающего как с желтухой, так и без нее. В этом случае больного беспокоят ощущение тяжести и боли в правом подреберье, тошнота, рвота, горечь во рту, снижение аппетита, общая слабость, утомляемость. Размеры печени увеличены, ее функции нарушены. При прогрессировании болезни и хронических формах типичны следующие проявления: увеличение печени, алкогольный тремор (дрожание рук), асцит (накопление жидкости в брюшной полости), отеки голеней, психические нарушения. При этом алкогольное повреждение печени закономерно сопровождается поражением других органов и систем организма. Это невриты, бронхиты, воспаление легких, нарушения сердечно-сосудистой системы, повышение артериального давления, гастриты, панкреатиты, тяжелые нарушения центральной нервной системы, психические расстройства (делирий – «белая горячка»).
   У злоупотребляющих алкоголем значительно снижена сопротивляемость организма, отчасти это связано с нарушением защитной, охранительной функции печени, отравленной алкоголем. Они подвержены острым респираторным заболеваниям (простудным) и другим инфекциям, которые протекают тяжело, имеют наклонность к длительному хроническому течению. Вред, а иногда смертельную опасность несут любые дозы алкоголя для больных и переболевших вирусным гепатитом. Именно у таких людей, если они продолжают пить, быстро развивается хронический гепатит и цирроз печени. Есть четкая зависимость между уровнем употребления алкоголя и показателем смертности от цирроза печени. У 5 – 15% больных алкогольным циррозом печени формируются злокачественные новообразования – рак-цирроз.
   Таким образом, спиртные напитки – это опасный для организма яд, поражающий различные органы, в первую очередь печень. Отравление алкоголем может приводить к тяжелым, иногда смертельным последствиям. На фоне продолжающегося злоупотребления алкоголем патологические изменения неуклонно прогрессируют. Напротив, отказ от него быстро улучшает течение заболевания, при этом подавляющее большинство форм поражения печени (за исключением наиболее тяжелых – цирроза и рака-цирроза печени) способны к полному обратному развитию.
   Лечение всех форм алкогольного поражения печени требует абсолютного отказа от употребления алкоголя! Для улучшения функции печени важна полноценная диета, богатая белками и витаминами.

Отделение медицинской профилактики 2021

 


   Обратная связь