Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 16.07.2021

Поддерживаем кормление грудью


Дитя – часть матери. Мать не просто вынашивает ребенка – она кормит его собой, на целых девять месяцев сливается с ребенком, становится с ним одним целым. Связь между матерью и ребенком – невероятная, мистическая, никакой наукой не объяснимая.

Рождение ребенка – самое настоящее чудо и большое событие в жизни семьи. Поэтому день рождения малыша родители называют самым счастливым днём в жизни.

Ваш малыш еще полностью беззащитен и его жизнь, и здоровье во многом зависит от Вас. Две простые вещи - любовь и хороший уход сопутствуют благополучию новорожденного.

Еще вчера Ваш ребенок был надежно защищен от всех проблем теплом и уютом, благополучно плавал в ласковых материнских водах. Но сегодня он оказался в этом большом, незнакомом мире. Перевязана пуповина, связывавшая его с матерью. После рождения ребёнка сосание им груди матери - словно вторая пуповина, дарующая воспоминания о безоблачном прошлом.

Грудное молоко является лучшей пищей для грудного ребенка, оно полностью обеспечивает потребности детского организма. Только грудное молоко содержит незаменимые жирные кислоты, иммунологические и другие биологически активные вещества, которые обеспечивают защиту от микробных и вирусных инфекций.

Во время кормления грудью мать и дитя учатся понимать друг друга по улыбке, выражению глаз, интонации, ведь для них это драгоценные минуты покоя и умиротворения. Кормление грудью положительно влияет на здоровье матери: матка быстрее сокращается, женщине проще восстановить форму после родов (лишний жир, накопленный в организме за время беременности, переработается в энергию, необходимую для производства молока).

Находясь на грудном вскармливании, ребенок меньше подвержен инфекционным заболеваниям, респираторным инфекциям, развитию пищевой аллергии, бронхиальной астмы, сахарного диабета и ожирения, а в старшем возрасте уменьшается вероятность развития заболеваний сердечнососудистой системы. Кроме того, дети, получавшие грудное вскармливание, имеют более высокие показатели интеллектуального развития.

К концу беременности и первые 2 – 3 дня после родов в груди матери начинает вырабатываться молозиво как результат подготовки организма к рождению ребенка. Молозиво богато белком, углеводами, антителами и содержит все, что необходимо малышу в первые несколько дней. Оно защищает и развивает пищеварительную систему, облегчая пищеварение и уменьшая риск развития аллергии.

Организм матери для каждого кормления вырабатывает очень небольшое количество молозива (несколько капель), которое соответствует объёму желудка новорождённого. Чем чаще прикладывают малыша к груди в этот период, тем быстрее начинает вырабатываться настоящее молоко. Именно поэтому так важно кормить ребенка по его требованию, в том числе ночью.

Не волнуйтесь, что малыш окажется голодным! Будьте уверенны, что в Вашей груди ровно столько питания, сколько нужно ребенку. Даже несколько капель молозива помогут сформировать его иммунную систему и помогут пищеварению!

От питания зависит и здоровье самой кормящей мамы. Поэтому пища должна быть разнообразной и восполнять возрастающие во время периода грудного вскармливания потребности организма в белке, витаминах и микроэлементах. Калорийность питания кормящей женщины должна составлять около 3200 ккал.

Для полноценного питания кормящей женщины в её рацион должны быть включены следующие группы продуктов:

· нежирные сорта мяса, птицы, примерно 200 г в день. Лучше отварное или приготовленное на пару;

· нежирные сорта рыбы (судак, хек, треска, карп, минтай), примерно 200 г в день. Рыба является основным источником белка и витамина D. Рыбные блюда рекомендуется употреблять в отварном виде 1-2 раза в неделю;

· молочные продукты: творог, йогурт, сметана, кефир, ряженка, простокваша .Рекомендуется 100-150 г в день. Молочные продукты являются основным источником кальция и белка.

· Овощи и фрукты – основной источник клетчатки, необходимой для нормальной работы пищеварительной системы и кишечника. Овощи можно употреблять до 500 г в сутки, фрукты – 200-300г. Овощи рекомендуется употреблять в запеченном или отварном виде 2-3 раза в день, фрукты 1-2 раза;

· Крупы, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы – 100 г в день;

· Хлебобулочные и кондитерские изделия – примерно 100 г в день.

· Масло. В сутки примерно 25-30 г сливочного масла и 15-20 г растительного масла;

· Яйца – не более 1яйца в день и 3 шт. в неделю.

 
Отделение профилактики

 


   Обратная связь