Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 16.01.2023

Сахарный диабет


Проблема сахарного диабета актуальна всегда. Люди с этим заболеванием находятся в группе риска по высокой восприимчивости к вирусным инфекциям, в том числе к COVID-19. Они более остро подвержены возникновению инфаркта или инсульта, поэтому помощь врачей им просто необходима. Но как понять по внешним признакам, есть ли у вас диабет? О начальных симптомах и признаках сахарного диабета у взрослыхи можно ли предупредить данное заболевание рассказывает заведующий отделением эндокринологии Стародубцева Евгения Рафиковна .

— Евгения Рафиковна, о сахарном диабете слышал, наверное, каждый. Но не все понимают, как это отражается на организме?
— Это распространённое заболевание, из-за которого в крови образуется высокий уровень глюкозы или сахара. Эти компоненты необходимы клетке, но когда их много, она страдает.
Известно несколько видов сахарного диабета, но наиболее распространенные — 1-ый и 2-ой тип.
При 1-м типе отмечается абсолютная недостаточность инсулина из-за поломки поджелудочной железы, который она вырабатывает. Это случается в результате некоторых генетических заболеваний. И, к сожалению, профилактики сахарного диабета 1-го типа не существует.

А в развитии 2-го типа ключевую роль играет ожирение. Рецепторы перестают адекватно воспринимать собственный инсулин, а значит, снижается доступ глюкозы в клетку. Но в этом случае можно снизить риски его развития — нужно правильно питаться, не лениться заниматься физическими активностями, контролировать свое здоровье.
— Как по внешним признакам определить, что в организме повышенный сахар?
— При сахарном диабете 1-го типа признаки достаточно выражены, но не являются специфическими. Это слабость, сухость во рту, частые позывы в туалет, а в далеко зашедших случаях возможна рвота, заторможенность, спутанность сознания, даже кома.

У 2-го типа проявления заболевания очень стерты, и часто пациенты их даже не замечают. Например, та же сухость во рту, ночные позывы сходить в туалет, гнойничковые инфекции. В этом случае важно знать, что в группе риска находятся люди, которые старше 45 лет, имеют высокое артериальное давление, страдают от ожирения или у чьих близких родственников есть это заболевание.
— Если обнаружил у себя эти признаки, куда следует обращаться?
— Всегда нужно идти к врачу. Если человек относится к группе высокого риска по развитию сахарного диабета, ему необходим регулярный контроль уровня глюкозы в крови. Об этом должен знать и пациент, и его участковый врач, и специалист центра здоровья, кабинета или отделения медицинской профилактики. Такой анализ обязательно включен в исследования профилактического осмотра и диспансеризации.

— А можно ли от этого вылечиться?
— Медицине пока неизвестны случаи полного выздоровления от сахарного диабета. В будущем от 1-го типа, возможно, будем лечить, пересаживая пациенту поджелудочную железу или стволовые клетки. Пока же наши пациенты должны регулярно вводить инсулин самостоятельно.

При 2-м типе пациенту необходимо снизить массу тела: он должен рационально питаться и заниматься физической активностью, принимать специальные препараты, для того чтобы рецепторы лучше воспринимали собственный инсулин.

—Какие меры профилактики посоветуете?

- Регулярно проверяйте уровень глюкозы крови. Проходите диспансеризацию по месту прикрепления и следите за своим питанием, а также ведите здоровый образ жизни!

 


   Обратная связь