опубликовано: 26.04.2018

Стоп ВИЧ

О проведении областной информационно - просветительной в рамках Всероссийской акции по борьбе акции борьбы с ВИЧ – инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД» с 14 по 20 мая  2018 года.

В целях противодействия распространению ВИЧ инфекции, повышения информированности населения в вопросах профилактики ВИЧ инфекции, в Челябинской области с 14 по 20 мая  пройдет Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»,  приуроченная к Международному Дню памяти жертв СПИДА.

В Челябинской области эпидемическая ситуация по ВИЧ инфекции остается напряженной. Всего на 01.04.2018 года с момента регистрации ВИЧ выявлено 50 764  ВИЧ – инфицированных, из них умерло по разным причинам 11 261 человек. За период 2017 года в нашей области выявлено 4 435 новых случаев ВИЧ – инфекции.

Среди ВИЧ  инфицированных в 2017 году  преобладали мужчины, большинство заразились  при немедицинском употреблении инъекционных наркотиков. К концу 2017 года в Челябинской области зарегистрировано более 18,6 тыс. ВИЧ инфицированных женщин, которые в основном были инфицированы при незащищенных половых контактах с ВИЧ  положительным партнером. Отмечено превалирование полового пути передачи ВИЧ  инфекции (60%.)

В последние время  меняется  социальной  портрет  пациента Центра СПИДА. В большинстве своем это социально адаптированные люди 30 – 35 лет, которые имеют средне - специальное или высшие образование, постоянную работу, семью.

Эпидемия вышла из групп риска и произошло смещение возрастной группы от более молодой в старшую.

Уважаемые Копейчане, важно помнить, что только от Вашего поведения зависит предохранение от СПИДА!

По всем интересующим Вас вопросам  ВИЧ/СПИД  вы можете обратиться в ВИЧ ГБУЗ ОЦС (Областной Цент СПИДа) по телефону горячей линии 88003000034 с 8.00 до 16.00