опубликовано: 18.06.2024

В отпуск - с полисом ОМС

В отпуск - с действующим полисом ОМС

Текст: Дина Кравченко

ТФОМС Челябинской области напоминает жителям региона о необходимости проверить действительность полиса ОМС перед поездкой в отпуск
Летний период - традиционный сезон активного отдыха, отпусков и путешествий. Однако не стоит забывать о том, что отпуск в любой момент может омрачить травма, отравление или обострение хронического заболевания.
При наступлении страхового случая медицинская помощь в любом регионе России может быть оказана бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.
Так как полис ОМС действует на всей территории России, отправляясь в командировку, летний отдых или путешествие по стране, необходимо брать с собой полис ОМС для каждого члена семьи.
С прошлого года россиянам доступен цифровой полис ОМС. Поэтому для получения бесплатной медицинской помощи достаточно иметь выписку о полисе ОМС, получить которую можно в своей страховой медицинской организации или на портале «Госуслуги» (предъявить вписку можно на экране смартфона или в распечатанном виде).
Все бумажные и пластиковые полисы, содержащие актуальные данные, являются действующими и принимаются в медицинских организациях при обслуживании пациентов.
Не забывайте! Ваш полис ОМС напрямую привязан к паспортным данным. Поэтому если у вас произошла замена паспорта (чаще всего при смене документа по возрасту или по причине смены фамилии), необходимо уведомить об изменениях страховую компанию, в том числе для корректного отображения полиса в личном кабинете на портале «Госуслуги».
Как убедиться в том, что ваш полис действующий?
1.    Если есть сомнения в действительности вашего полиса ОМС, то необходимо, прежде всего, на сайте foms74.ru зайти в раздел «Поиск и проверки готовности полиса ОМС» / «Сведения о полисе ОМС» и по своим паспортным данным найти  полис.
2.    Если полис действующий, то программа выдаст список данных, в том числе наименование страховой компании, в которой гражданин застрахован, и медицинской организации, к которой он прикреплен.
3.    Если ваш полис не найден, то необходимо незамедлительно обратиться в страховую компанию и переоформить документ.
4.    Перечень страховых компаний, адреса пунктов выдачи полисов и перечень документов, необходимых для его получения, всегда можно найти на сайте фонда http://foms74.ru/

Вы всегда можете узнать о своих правах на получение конкретного вида бесплатной медицинской помощи у страхового представителя страховой медицинской организации.
Телефон единого контакт-центра в сфере ОМС Челябинской области с возможностью переключения на любую страховую компанию 8-800-300-10-03 (звонок бесплатный, линия работает в режиме 24/7).