История учреждения

1919 год – открыта первая больница на 11 коек.
1926 год – открыта первая амбулатория. Число коек в больнице увеличено до 30.
1928 год – построена больница на 125 коек из 4-х одноэтажных типовых зданий с отделениями: терапевтическое – 30 коек, хирургическое – 25 коек, родильное – 25 коек, детское – 30 коек, инфекционное – 15 коек.
1930 год – построено одноэтажное здание центральной поликлиники. Открыты поликлиническая лаборатория, рентгеновский кабинет, водолечебница, патологоанатомическое отделение.
1933 год – открыт кабинет для туберкулёзных больных.
1952 год – построен типовой двухэтажный лечебный корпус.
1955 год – построена типовая трёхэтажная поликлиника.
1967 год – построено здание для патологоанатомического отделения и судебной экспертизы.
1989 год – построен типовой четырёхэтажный хирургический корпус. Здание соединено тёплым переходом с двухэтажным лечебным корпусом.

"О деятельности  ЛПУ города Копейска в годы Великой Отечественной войны"

Мирная жизнь нашей Родины  была прервана коварной  войной 22 июня 1941 года, когда фашистская  Германия вероломно напала на нашу страну. Война резко изменила жизнь людей.
С первых дней войны наш город стал огромной площадкой по приему эвакуированных предприятий и людского потока. Население города  росло с неимоверной быстротой т.к. вместе с рабочими заводов эвакуировались и их семьи. Среди эвакуированных в город прибывали репатриированные  и военнопленные  немецкие  солдаты. В первые месяцы войны  в нашем городе были организованы  два эвакогоспиталя   №  3019 и № 3032, разместившиеся в школах № 6 и № 2. Их организаторами были  врачи Гуляк Г.И. и Бахвалова К.Н. Вскоре  госпитали  были  объединены и начальником уже одного госпиталя был назначен  военврач Герценштейн, а начальником  медико – санитарной части стал Гуляк Г.И.
Медицинское обслуживание госпиталя  осуществляли врачи нашего города:  Шиляев И.А., Комарова Н.Н., Бахвалова К.Н., Третьякова К.В., Дарман Т.Л.,  Потапова Н.И., Усатых А.И.,  и другие а так же медицинские сестры: Драничникова С.В.,  Ибрагимова В.Ф., Токачева М.И., Печенкина С.Д. и др.
В годы войны  в городской больнице № 1 функционировали следующие отделения: терапевтическое,  хирургическое, гинекологическое и родовое.
В поселках  города  медицинские учреждения размещались в старых, ветхих часто не приспособленных  помещениях.  Так амбулатория в пос. Горняк (из  воспоминаний медсестры  Гусевой А.И.) размещалась в домике засыпного типа  из 3-х комнат,  отапливалась углем от одной  печи.
Из-за  мобилизации медиков горвоенкоматом, врачей и медсестер в городе оставалось все меньше и меньше.
На  1 – е января 1942 года в Копейске насчитывалось не более 20 врачей и 150 – 200 человек среднего медицинского персонала. Противоэпидемический отряд  состоял  всего из 8 – 10 человек. На весь город с населением 170 тыс. человек, работал всего один врач эпидемиолог Лаврова Агния Васильевна. Не было дежурных врачей, не было транспорта. Большие районы посёлков Горняк, Силовая, Тугайкуль, шахты № 20 обслуживали и днем и ночью. Сообщение поселков с городом, так же как и г.Копейска с г.Челябинском  осуществлялось с помощью поезда «Ученик», курировавшего  2 раза в сутки. На нем отправляли в городскую больницу  тяжелых больных
В амбулатории  в годы войны работали два врача Панасенко К.Н. и Грузденко; два фельдшера: Малышева А.И. и Лавин; две медицинские сестры: Гусева А.И. и  Клочкова А.В.  и две санитарки.
Дежурили по 16- 18 часов. Сами топили печь, принимали больных, оказывали первую медицинскую помощь, выполняли назначение врачей в амбулатории и на дому, готовили стерильный материал, обслуживали  вызовы больных на дому.
Не лучшим было положение и в других амбулаториях города. Например, в амбулатории Кирзавода работали всего один фельдшер, медсестра и санитарка.
В трудные годы войны медицинские работники прибегали к помощи населения и люди с радостью откликались на просьбы врачей.
Для проведения лечебно-профилактических мероприятий на участках привлекались студенты курсов Красного креста, медицинских школ,               Красно - Крестный актив из населения, санитарные активисты из женсовета.
Невероятно тяжелыми были годы Великой Отечественной войны для всего Советского народа. Тяжелыми они были и для немногочисленного коллектива Копейских  медиков.
Каких сил, терпения и лишений потребовали  годы войны от  медицинских работников города, но они достойно  и самоотверженно боролись за жизнь, здоровье и эпидемиологическое  благополучие людей. Благодаря людям в белых халатах сохранено здоровье тысячам солдат и жителям тыла
Память о медицинских работниках, на чьи плечи легли все тяготы войны, навсегда сохраниться в сердцах благодарного ныне живущего поколения.

Отделение медицинской профилактики.
Боброва Т.М