Офтальмологическое отделение

Заведующая отделением
Ковалева Ольга Борисовна

Как самостоятельное офтальмологическое отделение открыто с 1949г. Организатором и первым заведующим отделением был Александр Иванович Калинин (закончивший ординатуру по офтальмологии при Смоленском мед.институте). Александр Иванович всю свою трудовую деятельность посвятил офтальмологии, длительное время был ведущим офтальмохирургом и внештатным городским окулистом. Им было подготовлено несколько поколений врачей офтальмологов, а также медсестер.
Отделение располагалось в одноэтажном здании на территории городской больницы №1.В последствии заведующими отделением были Беляева Валентина Евгеньевна (с 1960 по 1970г), Маркова Валентина Афанасьевна (с 1970 по 1989г) и Ковалева Ольга Борисовна с 1989г по настоящее время.
С 1991г отделение переведено в новый хирургический корпус, что улучшило условие пребывание больных.
Отделение расположено на первом этаже. В структуре отделения имеется операционный блок, смотровой и лечебный кабинеты. 6 палат для пребывания больных круглосуточного стационара, помещение для больных дневного стационара. Из поликлиники переведен городской глаукомный кабинет (врач Юровская Лариса Владимировна).

Приоритетными направлениями в работе отделения являются:

• Хирургия катаракты и глаукомы
  • Лечение пациентов с воспалительной и дистрофической патологией
  • Консультативно-методическая работа

Хирургия катаракты

Катаракта - заболевание глаза, связанное с помутнением хрусталика (оптической линзы которая располагается внутри глаза). Чаще всего встречаются возрастные катаракты. Первые начальные помутнения в хрусталике появляются уже после 40-50 лет. В последнее время отмечается начало в более раннем возрасте.
Катаракта стоит на первом месте в мире среди заболеваний снижающих остроту зрения и приводящих к слепоте, что определяет данное заболевание как важную медикосоциальную проблему. Слепота при не осложненной катаракте носит обратимый характер и при своевременном хирургическом лечении возможно полное восстановление зрения.
В настоящее время в городе Копейске операции производятся по самой передовой методике, являющейся «золотым стандартом» во всем мире – факоэмульсификации.
Факоэмульсификация - малоинвазивный и безопасный метод оперативного лечения при котором удаление катаракты происходит через небольшой (около 3,0 мм.) разрез. Через этот разрез производится как удаление помутневшего хрусталика, так и имплантация интраокулярной линзы.
При такой операции происходит быстрое анатомическое и функциональное восстановление глаза. Зрение восстанавливается сразу после операции, срок пребывания в стационаре варьирует от 5 до 7 дней, в зависимости от зрелости катаракты.

Глаукома

Глаукома - это хроническое заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление (ВГД) и поражается зрительный нерв. При этом зрение снижается, вплоть до наступления слепоты. Слепота, порожденная глаукомой, носит необратимый характер, так как погибает зрительный нерв. Вернуть зрение ослепшему в этом случае больному уже невозможно! К сожалению, глаукома - довольно распространенное заболевание. Им страдают преимущественно люди в возрасте старше 40 лет. Но этот недуг может поразить и молодых людей (юношеская глаукома) и даже новорожденных (врожденная глаукома).
Нормальные цифры внутриглазного давления индивидуальны, но в среднем они колеблются в пределах 16-25 мм ртутного столба при измерении тонометром Маклакова. Постоянство внутриглазного давления определяется равновесием между количеством вырабатывающейся в глазу жидкостью и жидкостью, оттекающей из глаза.
Внутриглазное давление может повышаться, вследствие двух основных причин:
1. Внутриглазная жидкость образуется в чрезмерном количестве;
2. Нарушается выведение внутриглазной жидкости через дренажную систему глаза, вследствие ее изменений.
Таким образом, задержка в глазу жидкости приводит к повышению ВГД, а высокое ВГД, в свою очередь, вызывает гибель зрительного нерва. Важную роль в возникновении глаукомы играет наследственность. Если у ваших родственников была глаукома. Вам надо быть особенно бдительными и регулярно обследоваться у офтальмолога. Осмотр офтальмологом и измерение ВГД не реже 1 раза в год позволит своевременно выявить и эффективно лечить заболевание.
В стационаре проводится обследование на наличие глаукомы, подбор медикаментозной терапии и при не эффективности капель оперативное лечение.
Глаукомный кабинет проводит амбулаторное наблюдение за пациентами с выявленной первичной глаукомой контроль внутриглазного давления, полей зрения, плановая замена капель, направление на оперативное лечение и послеоперационное ведение пациентов.
Лечение пациентов с воспалительной и дистрофической патологией осуществляется по показанием как в рамках общего, так и дневного стационаров.

Консультативно-методическая работа

Проводится по направлению офтальмолога с места жительства.

Приемные часы по решению вопросов об оперативном или консервативном лечении:

понедельник — с 13. 00 до 15. 00 ч.

Прием ведет врач-офтальмолог Евсеева Светлана Валерьевна
Врач: к.м.н. офтальмохирург Ковалев Виталий Юрьевич