Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 28.11.2018

День борьбы со спидом


О проведении 
областной   информационно - просветительной
кампании в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом
26 ноября по 1 декабря 2018г.

Всемирный День борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря и нацелен на объединение усилий против распространяющейся пандемии ВИЧ/СПИДА во всем мире, на усовершенствование методов профилактики, диагностики и лечения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

В Челябинской области в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДОМ с 27 ноября по 1 декабря  проводится Всероссийская  акция «СТОП ВИЧ/СПИД».

Акция направлена на решение важнейших задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ инфекции в Российской Федерации на период  до 2020 года.

Цель акции: сокращение новых случаев инфицирования и увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ инфекцию.
 
В Российской Федерации сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ инфекцией и увеличивается общее число ВИЧ инфицированных.

По данным Федерального научно – методического центра по профилактике и борьбе со СПИДОМ, общее число россиян, инфицированных ВИЧ,  зарегистрированных  в РФ на 31 октября 2018 года, достигло 1 306 109 человек. Из них по разным причинам умерло             308 072 человек. 

Эпидемическая ситуация по ВИЧ инфекции в Челябинской области остается напряженной.  Всего на 01.10.2018 года с момента  регистрации ВИЧ выявлено 51 389 ВИЧ инфицированных. Основной возраст пациентов с установленным диагнозом составил 30 – 39 лет, ведущий путь инфицирования – половой (62,5%). Наиболее  пораженными ВИЧ инфекцией являются: Верхнеуфалейский ГО, Коркинский МР, Еманжелинский ГО, 
Кыштымский ГО, Челябинский ГО. 

В эпидемический процесс ВИЧ  - инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения. Несмотря  на выраженную тенденцию вовлечения в эпидпроцесс             ВИЧ  - инфекции старших возрастных групп, наибольшая доля ВИЧ  - инфицированных  приходится на лиц трудоспособного возраста от 20 до 44 лет, что создает социально - экономические проблемы

Уважаемые Копейчане, важно помнить, что только от Вашего поведения зависит предохранение от СПИДА!


По всем интересующим Вас вопросам  ВИЧ/СПИД  вы можете обратиться в ВИЧ ГБУЗ ОЦС (Областной Цент СПИДа) по телефону горячей линии 88003000034 
с 8.00 до 16.00


   Обратная связь