Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 17.11.2017

Диабет: Информационная акция


О проведении информационно – образовательной акции в рамках Всемирного Дня диабета с 14 по 23 ноября 2017 года.

Всемирный День борьбы с диабетом отмечается ежегодно 14 ноября. Он был учрежден Международной диабетической федерацией и Всемирной Организацией Здравоохранения в 1991 году.

В Челябинской области информационно - просветительная акция в рамках Всемирного Дня диабета проводиться с 14 по 23 ноября.

Тема Дня этого года – «Женщины и диабет  - наше право на здоровое будущее»

Цель акции – снижение риска  сахарного диабета (СД) и заболеваемости среди  женского населения, обеспечения контроля гестационного диабета и диабета беременных для безопасного исхода беременности.

Число больных СД в мире за последние 10 лет более, чем в 2 раза, и к концу 2015 года достигло 415 млн. человек. В настоящее  время более 199 млн. женщин живут с диабетом. Две из пяти женщин страдающих диабетом, имеют репродуктивный возраст. Женщины с диабетом 2 типа  в 10 раз больше имеют повышенный риск развития коронарного заболевания сердца, а женщины с СД 1 типа имеют  повышенный риск раннего выкидыша или рождения ребенка с пороками развития. У половины женщин с гестационным диабетом развивается диабет 2 типа в течении пяти – десяти лет после родов.

В Российской Федерации, как и во всех странах  мира, отмечаются высокие темпы  роста заболеваемости  СД.

В Челябинской области в 2016 году было зарегистрировано 191618 больных с эндокринной патологией. Первое  место среди них занимает  сахарный диабет. Всего зарегистрировано 99770 пациентов с СД  или 52% от общего числа с эндокринной патологией. За последние 10 лет число пациентов с СД в Челябинской области удвоелось (2016г. – 99770, 2006г. – 48830).

Сахарный диабет вызывает поражения сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты и многих других осложнений.

Чтобы предотвратить  сопутствующие заболевания,  остановить распространение и развитие СД необходимо принять своевременные меры, основой которых является здоровый образ жизни.

Эксперты утверждают, что 70% случаев СД  можно предотвратить или отсрочить благодаря здоровому образу жизни.

 

Что нужно делать чтобы снизить риск заболевания и его тяжелых осложнений:

  • добиться здорового веса тела и поддерживать его.
  • быть физически активным.
  • придерживаться здорового питания, потребляя овощи и фрукты 3 – 5 раз в день.
  • уменьшить потребления сахара и насыщенных жиров.
  • отказаться от употребления табака (курение повышает риск развитие сердечно – сосудистых заболеваний)
  • лицам  в возрасте 50 – 55 лет, а так же страдающим ожирением или имеющим избыточную массу тела,  родственников больных СД, страдающим аутоиммунными заболеваниями, а так же женщинам, родившим ребенка с весом 4 кг. и более, рекомендуем  регулярно проходить профилактическое обследование для диагностирования СД на ранних этапах его развития с помощью тестирования крови.
  • Решающим фактором определяющим, качество жизни больных СД  является раннее выявление заболевания.

 

    22 ноября 2017г. в 14.00  часов в Актовом зале поликлиники Городской больницы № 1 ул. Борьбы 34 состоится конференция для больных сахарным диабетом. Приглашаем Всех желающих.

Инструктор  по гигиеническому обучению

и воспитанию населения ГБУЗ Г/Б № 1  г. Копейска                              Боброва Т.М. 


   Обратная связь