опубликовано: 08.04.2021

Коронавирусная инфекция

Коронавирусная инфекция. Пути передачи, меры профилактики.

Коронавирусная инфекция (COVID-19) — семейство вирусов, вызывающие острые респираторные заболевания, опасные осложнениями, связанными с органами дыхания.

Основные факторы риска:

• Вы вернулись из региона или страны с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией;

• вы контактировали с лицом, вернувшимся из региона или страны с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией;

• Вы контактировали с лицом, у которого диагностировали коронавирусную инфекцию или имеются специфические симптомы.

Пути передачи вируса:

- воздушно-капельный путь (когда зараженный человек кашляет или чихает)

- через поверхности, к которым прикасался зараженный человек (дверные ручки, кнопки, иные поверхности и вещи).

Вирус может сохраняться на поверхности до 18 часов.

Основные симптомы:

- повышенная температура тела (чаще 38-39 градусов);

- сухой кашель.

Инкубационный период в среднем составляет 11,5 дней, но может варьироваться от 2 до 28 дней.

Если Вы или Ваши близкие, с которыми Вы вместе проживаете, прибыли из региона или страны с эпидемиологически неблагоприятной ситуацией (Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Франция, Германия, Испания и другие), необходимо:

1. Соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней с даты прибытия, а именно: не находиться в общественных местах, включая место работы, общественный транспорт, образовательные организации, места отдыха и торговые центры, больницы и клиники, др.

2. Проинформировать своего руководителя о данной ситуации и оформить один из вариантов отсутствия на рабочем месте:

• лист нетрудоспособности;

• дистанционный (удаленный режим работы);

• очередной отпуск, либо отпуск за свой счет.

Если Вы обнаружили у себя подозрительные симптомы, необходимо:

• получить рекомендации по лечению;

• не заниматься самолечением, а вызвать врача на дом;

• не посещать поликлинику.

Тест на коронавирусную инфекцию можно сделать по направлению врача.

ВАЖНО!

Если Вы почувствовали затрудненное дыхание (одышка, сдавленность в грудной клетке, ощущение нехватки воздуха), следует немедленно вызвать скорую медицинскую помощь.

Вирусная пневмония — основное осложнение коронавирусной инфекции.

Меры профилактики:

• Соблюдайте чистоту рук, мойте руки с мылом. При невозможности вымыть руки с мылом используйте дезинфицирующие средства и салфетки.
  • В общественных местах не прикасайтесь к поверхностям и предметам.
  • При посещении общественных мест используйте одноразовые маски.
  • Не ешьте из общих упаковок или посуды.
  • Носите с собой одноразовые салфетки или платочки. Всегда прикрывайте рот, когда кашляете или чихаете. Кашляйте или чихайте не в ладонь, а в сгиб локтя (одежду). Не используйте салфетки повторно.
  • Откажитесь от рукопожатий и объятий.
  • Регулярно дезинфицируйте поверхности предметов, к которым прикасаетесь регулярно (мобильные и стационарные телефоны, дверные ручки, пульты, панели оргтехники и т. д.).
  • Объясните необходимость соблюдения мер профилактики Вашим детям и пожилым родственникам.
  • Откажитесь от участия во всех массовых мероприятиях и поездках.

Простой, безопасный и эффективный способ защиты от инфекционной болезни, а также ее осложнений – вакцинация.

Соблюдайте меры профилактики и будьте здоровы!

Инструктор по гигиеническому

обучению и воспитанию