Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 23.01.2020

Областная акция «Онкопатруль»


Всемирный День борьбы против рака, начиная с 2005 года, ежегодно отмечается 4 февраля под эгидой Международного Союза против рака.

В Челябинской области в рамках Всемирного Дня  борьбы против рака, с 3 по 7 февраля проводится областная  акция «Онкопатруль».

Цель акции - проведение широкомасштабной просветительной деятельности и профилактических мероприятий, способствующих раннему выявлению злокачественных новообразований (далее — ЗНО) и предраковых состояний. Регулярные профилактические осмотры (в том числе диспансеризация взрослого населения), приводят к снижению смертности от онкологических заболеваний.

В настоящее время злокачественные новообразования (ЗНО) являются  второй по частоте причиной смерти жителей планеты после сердечно – сосудистых заболеваний.

Статистические данные по распространенности онкозаболеваний  свидетельствуют о том, что с каждым годом эта проблема становиться все серьезнее и актуальнее.

Рак  - это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Заболевание возникает в результате взаимодействия между генетическими факторами человека, неблагоприятными факторами внешней среды и поведенческими факторами риска.

В Челябинской области уровень заболеваемости ЗНО, выше чем в Российской Федерации на 15% и на начало 2019 г. составил 482,9 случая на 100 тыс. населения.

Первые ранговые места по уровню заболеваемости  за последние 15 лет занимают рак легкого и желудка, опухоли молочной железы, рак кожи, рак предстательной железы.

По данным ГБУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины за 9 месяцев 2019 г. при проведении профилактических осмотров было выявлено 629 случаев ЗНО. При проведении маммографического срининга выявлено 397 случаев ЗНО (на этот же период 2018 г.  - 333 случая), в том числе на 1, 2 стадиях — 308 случаев, (2018 г. - 248 случая) и 3, 4 стадиях — 88 случая (2018 г. - 84 случая).

По итогам скринингового обследования мужского  населения (при ПСА — скрининге), рак предстательной железы установлен в 352 случаях, в том числе на 1, 2 стадиях — 259,  4 стадии — 50 случаев.

Но рак не приговор! Большинство злокачественных опухолей, диагностируемых на ранних стадиях, в настоящее время могут быть излечены у 70 – 100% больных.

Одним из наиболее эффективных методов ранней диагностики и профилактики злокачественных опухолей является прохождение населением, в соответствии с возрастом, профилактических осмотров и диспансеризации.

 

Уважаемые Копейчане!  Чтобы быть здоровыми следуйте этим простым правилам:

  • занимайтесь физкультурой и спортом;
  • уменьшите количество мяса и сахара в ежедневном рационе;
  • употребляйте больше овощей и фруктов;
  • защищайте кожу от прямых солнечных лучей в летний период, не злоупотребляйте облучением в солярии;
  • избавьтесь от вредных привычек (курения и употребления алкоголя);
  • ежегодно проходите флюорографическое обследование легких;
  • если вы старше 35 лет,  приходите на осмотр к хирургу 1 раз год;
  • женщины, регулярно осматривайте молочные железы самостоятельно                       и раз в год – у врача;                                                                                                 

 

Рекомендации женщинам:

Регулярно проходить осмотр у гинеколога (даже если вас ничего не беспокоит).     

Проходить маммографию раз в 2 года, если вы старше 45 лет.

Рекомендации мужчинам:

Приходить на прием к урологу для осмотра предстательной железы.

 

Желаем Вам крепкого здоровья!

 

Инструктор  по гигиеническому обучению
и воспитанию населения ГБУЗ Г/Б № 1  г. Копейска
Боброва Т.М.


   Обратная связь