опубликовано: 27.11.2017

Всемирный День борьбы со СПИДом

О проведении областной   информационно - просветительной кампании в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом 27 ноября по 3 декабря 2017г.

Всемирный День борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря и нацелен на объединение усилий против распространяющейся пандемии ВИЧ/СПИДА во всем мире, на усовершенствование методов профилактики, диагностики и лечения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

В Челябинской области в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДОМ проводится Всемирная акция «СТОП ВИЧ/СПИД».

Общее число случаев  ВИЧ – инфекции среди граждан России на 01.07.2017г. достигло 1167581 человек. И в Челябинской области эпидемиологическая ситуация по ВИЧ – инфекции крайне не благополучна.

К наиболее пораженным  ВИЧ инфекцией территориям Челябинской области относятся: Верхнеуфалейский ГО, Коркинский МР, Еманжелинский МР, Челябинский ГО, Магнитогорский ГО, Кыштымский ГО, Озерский ГО, Копейский ГО, Пластовский МР и Сосновский МР.

За 9  месяцев 2017г. в Челябинской области было установлено 2437 случаев ВИЧ – инфекции, что больше показателей 2016г. на 1%. На диспансерный учёт было взято 1422 мужчин и 1015 женщин. Основной возраст пациентов, взятых на диспансерный учет, составил 30 – 39 лет.

Основной статус пациентов, взятых на учет – это не работающие старше 18 лет (54,8%). В 2017г. отмечается  увеличение числа ВИЧ – инфекций   среди работающих старше 18 лет, инвалидов, пенсионеров, БОМЖей.

Ведущим путем инфицирования ВИЧ в Челябинской области остается половой путь (58,7%), в том числе у 45,1% мужчин и у 77,8% женщин.

Внутривенный путь передачи ВИЧ составил 53,8% - у мужчин и 20,7% - женщин. По итогам 9 месяцев 2017г. наркотический путь инфицирования преобладает в Челябинском ГО, Миасском ГО и Коркинском МР.

Перинатальный путь  ВИЧ -  инфицирования составил 0,7% .

Уважаемые Копейчане, важно помнить, что только от Вашего поведения зависит предохранение от СПИДА!

По всем интересующим Вас вопросам  ВИЧ/СПИД  вы можете обратиться в ВИЧ ГБУЗ ОЦС (Областной Цент СПИДа) по телефону горячей линии 88003000034 с 8.00 до 16.00