Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 16.05.2019

День без табака


О проведении  инфоормационно - образовательной акции в рамках Всемирного  Дня без табака 27 - 31 мая 2019 года.

 
Всемирный День  без табака  учрежден Всемирной Организацией Здравоохранения и отмечается ежегодно 31 мая. 
Тема Всемирного Дня без табака   2019 года – «Табак и здоровье легких». 
В рамках Всемирного Дня без табака в Челябинской области с 27 — 31 мая проводится акция «Курить не модно», направленная на профилактику табакокурения и болезни легких.
Цель акции  - широкое информирование о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а так же содействия сокращению употребления табака в любой форме.
Распространенность  табакокурения (ТК)  в России – одна  из самых больших в мире, курят   60 - 65% взрослых мужчин  и 15 - 20% женщин.  Отмечается также тенденция ко все более раннему  началу регулярного употребления табака среди подростков и молодежи и даже детей. 
Эпидемия  ТК приводит к огромным невосполнимым потерям для здоровья населения. Специальные статистические расчёты показывают, что  в России  30% общей смертности мужчин и 4% общей  смертности женщин связано с ТК и болезнями, обусловленными табачной интоксикацией.  Курение табака является причиной  более 40% хронических бронхолегочных заболеваний и ведущей причиной хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Риск развития ХОБЛ особенно высок среди лиц, начинающих курить в молодом возрасте, так как табачный дым значительно замедляет развитие легких.
Табак так же усугубляет течение бронхиальной астмы.
Табакокурения является причиной около 90% всех случаев заболеваний раком легких. Курение влияет также  на развитие рака полости рта, верхних  дыхательных путей, пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря и шейка матки.
Курение  во время беременности увеличивает  риск выкидышей, снижает массу тела новорожденных, увеличивает частоту случаев внутриутробной смерти плода, является причиной отставания в физическом  и умственном развитии ребенка.
Курение сокращает продолжительность жизни: 35 летняя курящая женщина  сокращает себе жизнь на 5 лет, а мужчина на 7 лет. При этом табачная интоксикация является ведущей устранимой причиной смертности современного населения.
 В табачном дыму  содержится около 4 000 компонентов, часть из которых обладает токсическим, а часть – канцерогенным действием. Некоторые компоненты табачного дыма одновременно являются и токсинами, и канцерогенами. Это опаснейшие для организма человека вещества: тяжелый металл кадмий, радиоактивный полоний – 210, никотин, окись азота, окись углерода, цианистый  водород, аммиак, уретан, бензол, никель, всего не перечесть. 
Компоненты табачного дыма  поражают  практически каждый орган курящего человека. Это приводит к развитию болезней, потере здоровья и даже инвалидности. 
Задумайтесь над этим!
В России меры борьбы с курением осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 15 – ФЗ от 23.02.2013г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака»
Этот закон предусматривает запрет курения в общественных местах:
  • в лечебно – профилактических учреждениях, и на их территориях,
  • в школах, в высших и  средних  учебных заведениях,
  • в кафе и ресторанах,
  • в транспорте,
  • в подъездах, на детских площадках и др.
  •  
Уважаемые Копейчане!
Призываю Вас к воздержанию и отказу от курению как социальной норме, прожить 31 мая без табака, а тем, кто курит, сделать первый шаг к отказу от курения.
Всех, кто желает избавиться от этой пагубной привычки и сохранить своё здоровье, приглашаем посетить школу по отказу от табакокурения. 
Занятия проводятся в кабинете № 44 поликлинического отделения  ГБУЗ Г/Б №1  (ул. Борьбы 34)
Режим работы школы  вторник, четверг с 10.00 до 11.30 тел. 2 - 77 - 80 доб. 179
Приходите, ждем Вас! 
 
Инструктор  по гигиеническому обучению
и воспитанию населения ГБУЗ Г/Б № 1  г. Копейска
Боброва Т.М. 


   Обратная связь