опубликовано: 03.07.2017

Ещё раз о диспансеризации

Лето в самом разгаре. Наступает время отпусков. Самое время уделить внимание  своему здоровью. Для этого следует обратиться в свою поликлинику по месту жительства и пройти обследование в рамках всеобщей диспансеризации. Почему сейчас?  Летом в поликлиниках меньше пациентов, соответственно не придется ждать в очереди. Диспансеризация – это реальная возможность  своевременно выявить некоторые опасные заболевания на ранней стадии , выявить факторы риска развития таких заболеваний , как сахарный диабет , гипертоническая болезнь , ишемическая болезнь сердца , хроническая болезнь почек и их грозных осложнений в виде инфаркта миокарда , инсульта , хронической почечной недостаточности и др. Даже если человек  после прохождения обследования просто задумается над своим образом жизни и захочет что-то изменить ,то это уже даст большой положительный эффект. Не говоря уже о  выявленных случаях злокачественных заболеваний(опухоль молочной железы ,рак  почки , рак предстательной железы , рак кожи ),позволивших начать своевременное лечение.

Каждый человек сам в ответе за своё здоровье и свою жизнь. Призываем  вас быть ответственными и серьезно отнестись к предоставленной нашим государством возможности бесплатного медицинского обследования.

Что такое диспансеризация?

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающих в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимые в целях оценки состояния здоровья( включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемые в отношении определённых групп населения в соответствии с законодательством РФ. Бесплатную диспансеризацию могут пройти все граждане застрахованные в системе обязательного медицинского страхования.

Цели диспансеризации:

• Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности
  • Определение групп здоровья
  • Проведение профилактического консультирования

То есть основная цель диспансеризации профилактическая. Заболевание легче предупредить , чем лечить.

Диспансеризация направлена на сохранение здоровья населения, своевременное предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений и развития осложнений, снижение смертности и повышение качества жизни.

Диспансеризация проводится один раз в три года в возрасте 21 , 24 , 27 , 30 , 33 , 36 , 39 ,42 ,45 ,48 , 51 ,54 , 57 , 60 , 63 , 66 , 69 , 72 , 75 , 78 , 81 ,84 , 87 , 90 , 93 и далее. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год , в котором гражданин достигает соответствующего возраста. В 2017 году это следующие года рождения 1996 , 1993 , 1990 , 1987 , 1984 , 1981 , 1978 , 1975 , 1972 , 1969 , 1966 , 1963 , 1960 , 1957 ,1954 , 1951 , 1948 , 1945 , 1942 , 1939 , 1936 , 1933 ,1930 ,1927 и  далее.

Диспансеризация включает в себя два этапа. Первый этап-обследование. Сначала заполняется анкета с указанием роста , веса , давления , данных о наличии хронических заболеваний , данных о наследственности , об образе жизни , уровне физической активности , питании , курении , злоупотреблении алкоголем . Затем проводится обследование. Объём исследований зависит от пола , возраста , данных анкетирования.

По результатам первого этапа врач-терапевт даёт заключение ,рекомендации , определяет группу здоровья и если необходимо назначает профилактическое лечение. При выявлении отклонений направляет на второй этап. На втором этапе проводится более углубленное обследование для уточнения диагноза. По результатам второго этапа врач назначает лечение и проводит консультирование пациента.

Является ли диспансеризация обязательным мероприятием?

Диспансеризация является добровольным мероприятием.

Для работающих россиян желающих пройти полное обследование предоставляется право на прохождение диспансеризации в дневное рабочее время по статье 24 Федерального Закона РФ от 21.11.2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан России». Работодатель обязан беспрепятственно отпустить работника для прохождения медицинского осмотра. В этом году страховые компании помогают медицинским учреждениям в информировании граждан о необходимости прохождения диспансеризации. Приглашают граждан подлежащих диспансеризации при помощи смс сообщений и телефонных звонков.

Более подробную информацию  вы можете найти на сайте нашей больницы www.gb1kop74.ru