Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 19.05.2021

День борьбы с гепатитом B


День борьбы с гепатитом B

19 Мая - международный день борьбы с гепатитом B

 

Гепатит В ежегодно поражает более 2 миллионов населения во всем мире. От последствий хронического гепатита В погибает ежегодно около 1 млн. человек.

Гепатит – это воспаление ткани печени. Вирусный гепатит – это гепатит, вызванный вирусной инфекцией, которая способна размножаться только в клетках печени.
Гепатиты, вызванные разными вирусами, передаются по-разному. Например, А и Е – фекально-оральным путём, когда в рот попадают частицы выделений больного человека, содержащие вирус (с водой или пищей). Гепатиты В, С и Д – через кровь, половым путём и так называемым вертикальным путём, то есть от матери к ребёнку при родах. Заразиться вирусом гепатита можно в местах, где собираются лица, употребляющие инъекционные наркотики, в салонах пирсинга и татуажа, парикмахерских (маникюр, педикюр).
Гепатит «В» встречается чаще всего у взрослых людей (пик заболеваемости приходится на возрастные группы 20-49 лет.

💉Снижение заболеваемости у детей и подростков в развитых странах удалось добиться с помощью регулярной вакцинации.

✔Профилактика при гепатитах А и Е – это, прежде всего, гигиена: чистые руки и использование чистой воды и продуктов, не содержащих вируса и других микробов. При гепатитах В и С – это защита от заражения крови любым способом, а также защищённые половые контакты.
Для гепатитов А и В существует вакцинация, которая дает надежную защиту, у 98% привитых против вируса гепатита В иммунитет сохраняется в течение 8-10 лет, но зачастую остается на всю жизнь.
❗От гепатита С вакцины пока не создано, поэтому важно соблюдать меры профилактики: никогда не используйте инъекционные наркотики; никому не одалживайте и сами не пользуйтесь чужими бритвенными станками и приборами, зубными щётками и любыми предметами; хорошо подумайте, прежде чем пойти и сделать татуировку или пирсинг; соблюдайте осторожность при процедурах маникюра, педикюра, бритья и других, при которых возможно повреждение кожных покровов.

🌸Берегите себя и будьте здоровы!

 


   Обратная связь