опубликовано: 06.07.2021

День кардиолога

6 июля отмечается Всемирный день кардиолога — врача, который спасает жизни людей, заставляя их сердца работать четко и слаженно.

Кардиолог — это специалист, с которым рано или поздно сталкиваются все люди, ведь около 90% заболеваний в современном мире связано с состоянием и работой сердца. Изучение, диагностика, исследование и лечение заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой - ежедневная задача врача-кардиолога.

Как утверждают специалисты, в 90% случаев серьёзных болезней сердца и сосудов можно избежать, если регулярно проходить мед.осмотры и заниматься профилактикой.

Сергей Бойцов, главный внештатный кардиолог Минздрава России, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии уверен: во время пандемии, чтобы избежать осложнений болезни, необходимо вакцинироваться от COVID-19🦠: «Не только можно, но и нужно вакцинироваться, поскольку сердечно-сосудистое заболевание является фактором риска более тяжелого течения коронавирусной инфекции и, соответственно, исходов. Прививка является солидной гарантией, чтобы избежать заболевания или более тяжелого его течения».

Поздравляем всех кардиологов с профессиональным праздником! Желаем доброго здоровья и счастья, крепости духа, успешной работы и благодарных пациентов!