опубликовано: 03.03.2023

День охраны слуха

В День охраны уха и слуха отоларингологи рассказали о новейшем оборудовании

Врачи оториноларингического отделения (стационар Борьбы 34) получили импедансный аудиометр, более производительный, который пришел на смену устаревшему, прослужившему в отделении более 25 лет, где часть функций уже была недоступна. Оборудование закуплено за счет средств нормированного страхового запаса ТФОМС, его стоимость составляет свыше 600 000 рублей.

Импедансный аудиометр (импедансометр) незаменим при исследованиях заболеваний среднего и внутреннего уха.
С его помощью возможно исследование заболеваний слухового нерва и других патологий.
Благодаря аудиометру обнаруживаются признаки отосклероза, отита, других заболеваний среднего и внутреннего уха.
Также прибор позволяет специалисту увидеть механические повреждения и жидкости в полости среднего уха.

Дмитриева Ирина Сергеевна, заведующий отделением: «Автоматический импеданстный аудиометр позволяет проводить полный набор специализированных тестов, снабжен удобным интерфейсом для связи с компьютером; позволяет сохранять результаты обследования на одного пациента в памяти прибора. Все это позволяет получать максимально точные и достоверные результаты диагностики нарушения слуха. Работать стало гораздо удобнее»

Ромадинова Лариса Борисовна, пациент отделения: "хорошее оборудование, дискомфорта нет, Ирина Сергеевна вообще молодец. У меня до этого слышимости не было вообще, а сейчас гораздо лучше"