опубликовано: 25.05.2021

Всемирный день щитовидной железы

Он был учрежден в 2008 году по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации (European Thyroid Association, ETA), занимающейся изучением вопросов, связанных со щитовидной железой и ее заболеваниями. Идея получила широкую поддержку в профессиональном сообществе и распространилась во многих государствах. О щитовидной железе, ее роли в организме человека и профилактике заболеваний рассказывает врач-эндокринолог ГБУЗ "Городская больница №1" г. Копейск" Сюзанна Гунашян:

Щитовидная железа — это железа эндокринной системы, расположена она в области передней поверхности шеи.

Основная функция этого органа — это выработка тиреоидных гормонов, эти гормоны необходимы для поддержания нормального обмена веществ в организме человека. Гормоны щитовидной железы нужны для полноценного умственного и физического развития. Недостаток указанных гормонов в детском возрасте приводит к нарушению роста, а во время беременности к недоразвитию головного мозга ребёнка. Важно влияние щитовидной железы на нормальное развитие молочных желёз у женщин, на репродуктивную систему женщины и мужчины. Не менее важная роль щитовидной железы — это стимуляция клеток иммунной системы, с помощью которых организм борется с инфекцией.

❗ Заболевания щитовидной железы могут протекать с нарушением функции:
• пониженным уровнем гормонов в крови — гипотиреозом;
• повышенным — гипертиреозом;
и без изменений функциональной активности, например с изменениями структуры железы: с увеличением объёма — гиперплазия, образованием узлов.

Для того, чтобы не пропустить у себя признаки развития заболеваний щитовидной железы, рекомендуется время от времени анализировать собственное состояние.

📈 Патологию щитовидной железы можно предположить при наличии следующих симптомов:

• одутловатость лица или отсутствие мимики, отечность языка, бледный или желтушный оттенок кожи; нарушение речи, низкий тембр голоса.
• сухость и выпадение волос на голове, повышенная ломкость ногтей; выпадение или поредение бровей; сухость кожи;
• быстрая утомляемость, общая слабость, сонливость;
• нарушения ритма сердца; повышение систолического артериального давления;
• раздражительность, плаксивость или апатия, суетливость, расстройство сна, чувство тревоги, тремор пальцев рук или тремор всего тела;
• возможны боли в животе, послабление стула или запоры;
• увеличение массы тела или похудание, повышенная или пониженная температура тела, потливость; повышенный аппетит;
• нарушение менструального цикла у женщин, бесплодие у женщин и мужчин, снижение полового влечения;
• затрудненное глотание, развитие пареза голосовых связок; болезненность в области передней поверхности шеи.

⚠ Для ранней диагностики заболеваний щитовидной железы необходимо обратиться к врачу— эндокринологу, после осмотра врач может рекомендовать вам УЗИ щитовидной железы и анализ крови на гормональный профиль: ТТГ, Т4св.

✔ Для того, чтобы снизить вероятность заболевания щитовидной железы,рекомендуется соблюдать такие меры профилактики:
• по возможности вместо обычной поваренной употреблять йодированную соль;
• как минимум через день употреблять в пищу продукты питания, содержащие большое количество йода — морскую капусту, рыбу и морепродукты;
• для лучшего усвоения йода в рацион желательно включать хлеб грубого помола, сухофрукты, овощи, зелень, орехи (кроме арахиса) и семечки;
• не будут лишними зеленый чай и отвар шиповника;
• а вот маринады, консервированные продукты, сахар, маргарин и соусы из рациона лучше исключить.