Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 03.07.2018

День тестирования на ВИЧ


О проведении областной акции в рамках Всероссийского Дня тестирования на ВИЧ 8 – 9 июля 2018 года.

 

Проведение Всероссийского Дня  тестирования на ВИЧ 8 июля – в День любви, семьи и верности было инициировано Министерством Здравоохранения РФ и отмечается ежегодно с 2015 года.

В Челябинской области акция «Узнай свой ВИЧ - статус» в рамках Всероссийского Дня тестирования на ВИЧ    проводиться с 8 – 9 июля.

Цель проведения акции повышение охвата населения тестированием на ВИЧ и доступности для всех желающих анонимного обследования на ВИЧ.

Задачи проведения акции:

  • привлечение внимания населения, особенно  молодых людей, к проблемам связанным с ВИЧ/СПИДом,  и преимуществам регулярного обследования на ВИЧ;
  • повышение информированности населении о ВИЧ – инфекции, о путях заражения  и способах защиты, о необходимости ответственного отношения к своему здоровью и преимуществах раннего выявления и своевременно начатого лечения;
  • формирования в обществе негативного отношения  к рискованному поведению по отношению к ВИЧ и позитивного отношения к здоровому и безопасному образу жизни, как альтернативному выбору в пользу сохранения здоровья и защиты от ВИЧ инфекции.
  • привлечение впервые выявленных ВИЧ инфицированных  лиц к диспансерному наблюдению и лечению.

По данным центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора:

  • по темпам роста заболеваемости ВИЧ инфекцией Россия вышла на 3 место после Южноафриканской республики и Нигерии,
  • 64% всех новых диагнозов ВИЧ в Европе приходится на Россию.
  • по состоянию на 31  декабря 2017 года  сначала эпидемии в России было зарегистрировано 1 220 659  ВИЧ инфицированных, из них 943 999 россиян живут с диагнозом  ВИЧ инфекция  и 276 660 человек умерли от сопутствующих СПИДу  болезней.
  • наибольшей уровень пораженности населения наблюдается в возрастной группе от 30 – 44  лет.

В Челябинской области эпидемиологическая ситуация по ВИЧ инфекции остается напряженной, в 2017 году по показателю заболеваемости ВИЧ/СПИДом занимала                       4 - ое  лидирующее место в Российской Федерации.  Ежедневно  ВИЧ  инфекцией заражается 12 человек, а с ВИЧ инфекцией живет каждый 98 житель Челябинской области.

В  сложившихся условиях своевременное обследование на ВИЧ  инфекцию приобретает большое значение.

Определение ВИЧ статуса дает возможность принимать решения о своей дальнейшей жизни на основе знаний о состоянии своего здоровья:

  • при отрицательном ВИЧ статусе позаботиться о сохранении своего здоровья и защитить себя и своих близких от ВИЧ инфекции.
  • при положительном ВИЧ  статусе получить доступ к соответствующему лечению и освоить способы поддержание собственного здоровья и безопасность близких.
  • при своевременном выявлении ВИЧ  инфекции предотвратить передачу ВИЧ      ребенку во время беременности, продлить собственную жизнь и снизить риск передачи ВИЧ инфекции.

 

Инструктор  по гигиеническому обучению
и воспитанию населения ГБУЗ Г/Б № 1  г. Копейска
Боброва Т.М.


   Обратная связь