опубликовано: 23.07.2018

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания

О проведении Всемирной недели поддержки грудного вскармливания с 1 по 7 августа 2018 года.

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания проводится ежегодно с 1 по 7 августа в связи с принятой в 1990 году ВОЗ и ЮНИСЕФ декларации, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания.

Тема 2018  года - «Грудное вскармливание – основа жизни».

Грудное вскармливание один из самых эффективных способов улучшения показателей выживаемости детей грудного возраста, способствует снижению риска развития хронических заболеваний и улучшению общего развития детей.

Самой природой грудное молоко матери предназначено для вскармливания  ребенка, для роста и правильного развития малыша как физического, так и интеллектуального.

Грудное вскармливание способствует  укреплению здоровья кормящей матери, снижает риск развития рака яичников и молочной железы.

Опыт показывает, что практически все матери могут кормить своих детей грудью при желании, при поддержке со стороны семьи и специалистов здравоохранения.

Грудное молоко матери обеспечивает:

высокую степень усвояемости питательных веществ,
сбалансированность питания,
постоянство температуры и стерильность пищи.
исключение аллергических реакций при правильном питании кормящей матери,
формирование иммунитета желудочно-кишечного тракта малыша,
наличие ферментов, способствующих лучшему перевариванию пищи,
наличие антител против болезнетворных вирусов и бактерий.

Чтобы грудное вскармливание имело хорошие результаты, необходимо выполнение следующих условий:

раннее начало кормления грудью, т.е. в течение первого часа жизни.
исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни.
введение надлежащего безопасного прикорма в возрасте 6-ти месяцев с продолжением грудного вскармливания.

При соблюдении этих простых правил и малыш и мама будут здоровы !

Инструктор по ГО и В населения
ГБУЗ «Городская больница №1 г.Копейск»:                                                     Боброва Т.М.