Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 04.04.2022

Диспансеризация


Диспансеризация

С 1 марта 2022 года в Челябинской области вновь проводятся диспансеризации и профилактические осмотры. Для их прохождения необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту прикрепления с паспортом и полисом обязательного медицинского страхования.
Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года для взрослых граждан в возрасте 18-39 лет, ежегодно – от 40 лет и для отдельных категорий граждан. Профилактический осмотр - в любом возрасте от 18 лет ежегодно.
Работающие граждане для прохождения диспансеризации на основании личного заявления и по согласованию с работодателем имеют право на один оплачиваемый выходной день, работники пенсионного и предпенсионного возраста – два оплачиваемых выходных дня (ст. 185.1 ТК РФ).
Информирование граждан о возможности прохождения диспансеризации осуществляется через страховые медицинские организации и поликлиники по месту жительства.
В дополнение к диспансеризации и профилактическим медицинским осмотрам граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), проходят углубленную диспансеризацию. Поименный перечень подлежащих ей граждан формируют медицинские организации. Также диспансеризация может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании COVID-19.
Углубленная диспансеризация проводится в 2 этапа и включает дополнительные исследования, направленные на выявление поражений сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

1 этап
- сатурация в покое;
- тест с 6-минутной ходьбой;
- спирометрия (спирография);
- анализы крови (общий развернутый и биохомический);
- определение концентрации Д-димера в крови (риски тромбообразования);
- рентгенография органов грудной клетки;
- прием терапевта.

2 этап
- эхокардиография;
- компьютерная томография легких;
- дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Информирование граждан о прохождении углубленной диспансеризации проводят страховые представители с использованием единого портала «Госуслуги», сети радиотелефонной связи (смс-сообщения) и иных доступных средств связи.
По результатам углубленной диспансеризации при наличии медицинских показаний граждане получают необходимое лечение и реабилитацию.

 


   Обратная связь