Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 31.08.2017

Ситуация: энтеровирус


Эпидемиологическая ситуация по энтеровирусной инфекции.

В городе Челябинске продолжается подьем сезонный заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ). Зарегистрировано 95 случаев заболевания, в том числе  - энтеровирусного менингита. В 77 случаев диагноз ЭВИ подтвержден у детей до 17 лет в том числе 29 случаев – энтеровирусного менингита.

Сезонный подьем заболеваемости регистрируется с июля по октябрь, с постепенным нарастанием заболеваемости и спадом, с максимальным уровнем в сентябре.

Энтеровирусные инфекции представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии. Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоёмов и влажной почве до двух месяцев, погибают при температуре 500С,  при кипячении уничтожаются мгновенно. В холодильнике (на не мытых овощах и фруктах) вирус может прожить несколько недель, при комнатной температуре – несколько дней. ЭВИ  характеризуются  высокой контагиозностью и быстрым распространением.

Источником ЭВИ является больной человек или инфицированный бессимптомный  носитель вируса. Инфицированные лица наиболее опасны для окружающих в ранние периоды инфекции, когда возбудитель присутствует в организме в наибольших концентрациях. Вирус обнаруживают в крови, моче, носоглотке и фекалиях за несколько дней до появления клинических симптомов. Инкубационный период ЭВИ варьируется от 2 до 35 дней, в среднем до –  1 недели.

Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует населению:

  • использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду.
  • ограничивать допуск детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации.
  • соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с улицы.
  • соблюдать температурные условия  хранения пищи, употреблять пищу с известными сроками хранения.
  • тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи.
  • при появлении симптомов заболевания своевременно обращаться за медицинской помощью


   Обратная связь