Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 31.08.2017

Внимание, клещевой энцефалит!


С 28 августа  по 20 сентября 2017 года в Челябинской области проводится акция по профилактике клещевого энцефалита (КЭ).

Клещевой энцефалит – это тяжелое заболевание нередко заканчивающееся трудноизлечимыми параличами и еще более тяжелыми исходами.

Переносчиками вируса  - возбудителя этой тяжелой болезни, являются клещи.

Клещи наиболее активны весной и летом. Однако следует помнит, что нападение клещей и заражение энцефалитом возможно даже осенью. В Челябинской области со второй половины августа начался осенний подьем активности клещей.

На 18 августа 2017 года в медицинские организации  Челябинской области обратился 19831 пострадавший от укуса клещей в том числе 4515 детей (за аналогичный период 2016г. – 13711 человек, в том числе  3048 детей). Зарегистрирована 42 случая заболевания КЭ у жителей Челябинской области, не привитых против этого заболевания.

Будьте осторожны при посещении садовых участков, парков, скверов, леса, кладбищ и др.

При посещении этих мест смажьте  открытые части тела, края одежды, рукава, воротник отпугивающими комаров и клещей веществами.

Проводите само и взаимоосмотры каждые 2 часа, чтобы снять клеща до того как он присосётся.

Не откладывайте вакцинацию против КЭ и помните о необходимости проведения

1 раз в три года ревакцинирующей прививки.

Желающим  привиться против КЭ  необходимо  приобрести  вакцину в аптеке и в тот же день с чеком  обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту для проведения осмотра перед прививкой.

Наш прививочный кабинет № 33 работает ежедневно с 8.00 – 15.00 часов, кроме субботы и воскресенья.

Обращаем ваше внимание на то, что осень является лучшим временем для вакцинации против КЭ, поскольку к наступлению весеннее – летнего сезона успевает сформироваться стойкий иммунитет.


   Обратная связь