Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 25.10.2021

Инсульт


Инсульт

 

При инсульте счет порой идет на минуты. От того, насколько быстро сориентируются окружающие больного люди, зависит его жизнь и возможность дальнейшего восстановления. О том, как проявляется инсульт, как оказать первую помощь, а также о факторах риска, которые приводят к развитию этой болезни, рассказала заведующий неврологическим отделением, главный внештатный невролог, врач высшей категории ГБУЗ «Городская больница №1» Колесникова Элина Самуиловна.
 

Многие знают слово «инсульт», но не понимают, что за ним кроется. Так что такое инсульт?
- В переводе с латинского инсульт означает «удар». Это острое нарушение мозгового кровообращения, которое развивается вследствие закупорки или разрыва сосудов головного мозга. Инсульт бывает двух типов: ишемический и геморрагический. При ишемическом инсульте закупоривается мозговая артерия, из-за чего участок головного мозга, который снабжается этой артерией, погибает.
При геморрагическом инсульте наблюдается обратная ситуация: не выдержав повышенного давления на стенку, разрывается мозговая артерия. В результате кровь попадает в вещество мозга «убивая» нейроны. Так что инсульт - это всегда катастрофа для головного мозга, потому что при этом погибает часть нейронов. Соответственно утрачиваются функции, за которые они отвечают. Скажем, если нейроны были ответственны за движение, у пациента развивается гемипарез, и он не может поднять руку или ногу одной половины тела. Если нейроны отвечали за зрительную функцию - пациент не видит то, что находится с одной стороны и так далее.
Установить тип инсульта (ишемический или геморрагический) можно только по данным компьютерной или магнитно-резонансной томографии головного мозга, поэтому каждый пациент с симптомами инсульта должен быть госпитализирован в стационар для проведения этих исследований.
 

- Наверное, очень важно, как можно быстрее распознать все эти симптомы и поставить точный диагноз?
- Как быстро распознать инсульт - это вопрос принципиальный. Есть очень простой тест - FAST (с англ. face - лицо, arm - рука, speech- речь, time-время). Это известная во всем мире аббревиатура дает понимание того, какие симптомы являются самыми частыми, и позволяет поставить диагноз «инсульт» в 80-90% случаев.
Если у человека наблюдается следующая симптоматика: опустился угол рта, повисла рука, если пациент не может говорить и не реагирует на обращенную к нему речь - с высокой долей вероятности можно говорить об инсульте. В этом случае важным моментом является временной фактор. Потому что вокруг зоны некроза мозговой ткани, которая уже погибла, всегда находится так называемая зона «ишемической полутени», в которой нейроны сохранили потенциальную жизнеспособность. Они уберегли свою структурную целостность, не распались, но пока не могут функционировать - замерли и ожидают помощи. Если она к ним придет, они выживут, и неврологический дефицит у пациента будет меньше. Если же помощь не будет оказана оперативно, ситуация усугубится. В ожидании поддержки, в таком подвешенном состоянии, нейроны будут находиться около четырёх часов. Это так называемое «терапевтическое окно», за которое необходимо успеть восстановить кровоток в закупоренной артерии.

- Если инсульт случился, насколько важно для минимизации его последствий правильное оказание первой медицинской помощи и что нужно делать?
- От этого напрямую зависит жизнь пациентов. Первое, что нужно сделать - уложить пациента на горизонтальную поверхность на спину, чтобы он не повредил ничего более и максимально быстро вызвать врачей, которым надо сообщить, что у пациента признаки инсульта. Скажу сразу, если у него был парез в руке, но пока врачи ехали, он исчез (это называется «транзиторная ишемическая атака»), исчезновение симптома - не повод радоваться. Причина и механизмы развития транзиторной ишемической атаки и инсульта абсолютно одинаковы. Это не просто тревожный колокольчик, что в следующий раз может быть уже инсульт. Это - набат, который говорит, что все равно необходимо ехать в стационар и разбираться в причинах, подбирать терапию для профилактики повторных острых сосудистых событий. Если в первый раз симптоматика прошла, в следующий может и не повезти.

- Следует ли принимать таблетки, понижающие давление, в случае подозрения на инсульт?
- Правильный вопрос. Часто гипертоникам назначают препараты, которые они регулярно принимают. Но в первые сутки после инсульта мы очень часто фиксируем повышенное давление у больных. Это компенсаторная реакция: организм повышает артериальное давление, чтобы протолкнуть кровь к нейронам, которые еще можно спасти в зоне «ишемической полутени». В этот период высокое давление - это благо для пациента, поэтому нельзя его снижать. Корректировать давление в стационаре будут обязательно, но позже - на вторые-третьи сутки, когда ситуация в зоне «ишемической полутени» будет полностью разрешена.

- Как лечат ишемические инсульты?
- К настоящему времени мы научились эффективно лечить инсульты - растворять тромбы и удалять их. Но проблема, как я уже отметила, в том, что эти манипуляции эффективны в первые четыре часа. Инсульт подобен ядерному взрыву: упала ядерная бомба - в эпицентре все погибло. С этим сделать ничего нельзя. Но вокруг находятся тяжелораненые, которые нуждаются в помощи. Если эта помощь придет и к нейронам вернется кровь, богатая кислородом, то они выживут, если  нет, участок головного мозга погибнет. Поэтому, чем раньше пациент поступает в стационар, где ему окажут необходимую помощь, тем лучше. Мне очень нравится опыт зарубежных коллег, когда детей в школах обучают - если у бабушки или дедушки они заметили признаки инсульта, нужно немедленно звонить в «скорую». Это привело к тому, что обращаемость пациентов в первые часы болезни значительно увеличилась.

- Когда что-то болит, человек может обратиться к врачу еще до наступления острого состояния. Инсульт как-то проявляет себя заранее - болью или другими симптомами?
- К сожалению, инсульты «не болят». И часто я сталкиваюсь с ситуацией, когда пациент говорит: «Развилась слабость в руке, думал, пройдет, полежал, не отошло, вот и приехал на следующий день». И, к сожалению, теряют эти золотые первые четыре часа, в течение которых действительно можно помочь.

- Какие кардиологические симптомы должны заставить насторожиться?
- Нередко предвестником инсульта может быть фибрилляция предсердий или, как раньше говорили, мерцательная аритмия. Это неравномерное сокращение сердца, которое приводит к тому, что в ушке левого предсердия образуется тромб. В какой-то момент эти тромбы отрываются и попадают в системный кровоток, а в большинстве случаев они направляются в мозговые артерии. Поэтому у таких пациентов риск возникновения инсульта возрастает в пять раз. Фибрилляция предсердий является обязательным поводом для того, чтобы обратиться к врачу и подобрать специальную антикоагулянтную терапию.

- Какие еще диагнозы сигнализируют о возможности развития инсульта?
- Конечно же, это гипертоническая болезнь, которая является мощнейшим фактором риска. Поэтому если человек знает, что у него повышается давление свыше 140/90 , это повод обратиться к кардиологу или терапевту. Второй фактор риска - сахарный диабет. Третий - дислипидемия, то есть повышение содержания холестерина низкой плотности. Фактически это материал для построения атеросклеротических бляшек. Опасным диагнозом в плане возможного развития инсульта является атеросклеротическое поражение сонных артерий. Если при дуплексном сканировании брахиоцефальных артерий, при исследовании сосудов шеи выявлены бляшки в сонных артериях - это является показанием для назначения аспирина и статинов, но если бляшка занимает более 70% сечения сосуда - это повод для обращения к ангиохирургам  для принятия решения о ее хирургическом  удалении.

- Элина Самуиловна,  последнее время появилась информация, что фактором риска инсульта является храп. Вы с этим согласны?
- Да, это один из новых факторов риска инсультов. Храп - это судорожные попытки человека вдохнуть воздух. В итоге этот воздух проходит через суженные дыхательные пути. Но самое страшное - пока человек не может вдохнуть, у него происходит снижение уровня кислорода в крови. Организм не понимает, почему кислорода стало меньше и пытается компенсировать недостаток повышением артериального давления. Поэтому храп - это повод обратиться к врачу-сомнологу. Специалист проведет диагностику и проверит, падает ли уровень кислорода в крови и есть ли эпизоды остановки дыхания во время сна. Если да, то необходимо принимать решение о проведении СИПАП-терапии. Ее суть в том, что во сне пациент дышит через маску, подключенную к специальному аппарату. Этот аппарат под давлением подает воздух, который освобождает просвет дыхательных путей, в результате пациент не храпит во время сна и уровень кислорода в его крови не падает.

- Что  можно сделать, чтобы защитить себя от инсульта?
 - Золотой таблетки, которая позволила бы избежать развития этого заболевания, нет. Но снизить индивидуальные риски вполне можно. Это легко сделать, соблюдая принципы здорового образа жизни.

- Курение и употребление алкоголя - серьезные факторы риска?
- Курение в два раза увеличивает риски развития инфарктов и инсультов. К сожалению, в России модно курить. Это неправильно, это нездоровый образ жизни. Всем нашим пациентам мы рекомендуем полный отказ от курения. И только через пять лет после того, как человек бросит эту вредную привычку, он вернется в группу риска инфарктов и инсультов своих сверстников, которые не курят. Поэтому тут компромиссов быть не может.
С алкоголем ситуация неоднозначная. Небольшие его дозы приводят к снижению риска инсультов. Например, ежедневный прием мужчинами примерно двух бокалов вина, а женщинами одного бокала, являет защитным фактором. Но как только эти дозы удваиваются, риск заболеть появляется, и серьезный.

- От инсульта можно «убежать», например, если активно заниматься спортом?
- Ежедневные аэробные физические упражнения продолжительностью не менее тридцати минут в день - плавание, бег, ходьба - приводят к снижению риска развития инфарктов и инсультов. Но это должна быть именно спортивная оздоровительная нагрузка, а не рутинная, к которой привыкло большинство людей: сходить в магазин, квартиру убрать и так далее. Отмечу, что занятия спортом способствуют снижению массы тела, что тоже важно, ведь лишний вес - еще один независимый фактор риска инсультов.

- Какую диету Вы бы посоветовали для минимизации риска инсульта?
- Животные жиры способствуют выделению липопротеидов низкой плотности и росту атеросклеротических бляшек. Поэтому, конечно, нужно ограничивать прием животных жиров. Диета должна быть средиземноморская с употреблением рыбы и овощей.

- Медики отмечают, что многие болезни помолодели. Инсульт тоже?
- Это так, к сожалению. Инсульт в тридцать лет - это уже не новость, хотя пик заболевания приходится, конечно, на другие возрастные группы - на 60-70-летних. Ежегодно в мире регистрируется примерно 15 миллионов инсультов, из которых пять миллионов заканчиваются летальным исходом. Еще пять миллионов пациентов после инсульта остаются инвалидами, и только треть заболевших возвращаются к нормальной повседневной жизни. Это удручающие цифры.

- От инсульта никто не застрахован. С каким призывом Вы хотели бы обратиться к читателям?
- Если вам встретится на улице человек, у которого есть симптомы инсульта (опустился угол рта, повисла рука, если пациент не может говорить и не реагирует на обращенную к нему речь), подойдите и поинтересуйтесь - нужна ли ему помощь. Возможно, именно от ваших действий зависит его жизнь.
Кроме этого, регулярное прохождение диспансеризации позволит вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно. Диспансеризация позволит сохранить и укрепить здоровье.


Пройти диспансеризацию взрослого населения или медицинский профилактический осмотр бесплатно, можно в следующих поликлиниках ГБУЗ «ГБ №1»:

Поликлиника по ул. Борьбы, 34, отделение профилактики, правое крыло 1 этаж, кабинет № 9,10.
Режим работы:
с 8.00 до 16.00 (понедельник – пятница), суббота с 9.00 до 12.00.

Поликлиника по ул. Гастелло, 1а, кабинет профилактики, 1 этаж кабинет № 4
Режим работы:
с 8.00 до 16.00 (понедельник – пятница).

Поликлиника по ул. XIX партсъезда, 44, кабинет профилактики 2 этаж кабинет № 11
Режим работы:
с 8.00 до 16.00 (понедельник – пятница).

 

 


   Обратная связь