Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 27.05.2023

Неделя профилактики ЗЭС


Неделя профилактики ЗЭС

Южный Урал присоединился к Всероссийской неделе профилактики заболеваний эндокринной системы

😟Сахарный диабет относится к числу часто встречающихся заболеваний. Своевременное выявление и лечение помогают предотвратить ряд осложнении, которые могут привести к инвалидности.

👩‍⚕Для снижения рисков развития заболевания и для поддержания допустимого уровня сахара крови врач-эндокринолог, заведующий поликлиникой ул.19 Партсъезда 44 Илья Злобин советует:

👉🏻Учитесь заботиться о себе. Не стесняйтесь задавать лечащему врачу интересующие вопросы и уточнять то, что недопоняли.

👉🏻 Составьте свое меню. Питание - часть лечения сахарного диабета. Выбирайте пищу богатую клетчаткой, например, свежие овощи, это поможет вам быстрее насытиться. Исключите из повседневного рациона продукты с высоким содержанием сахара и жиров – пирожные, торты, выпечку, варенье, шоколад, мёд, конфеты. Выбирайте источники белка, в которых меньше жира, например, постное мясо, рыбу, птицу, бобовые и обезжиренные молочные продукты. Допустимо разумное потребление некалорийных сахарозаменителей.

👉🏻Ухаживайте за ногами. Больному необходимо каждый вечер перед сном мыть, сушить и припудривать стопы, а также регулярно обрабатывать увлажняющим кремом пятки, защищая их от трещин. Если уровень глюкозы в крови плохо контролируется, сосуды в ногах сужаются, а чувствительность слабеет. Мелкая ранка легко остается незамеченной и может превратиться в инфицированную язву, чреватую гангреной и ампутацией.

👉🏻Проверяйте глаза. Ежегодно проходите обследование у врача-окулиста. Это позволит вовремя обнаружить диабетическую ретинопатию – поражение сосудов сетчатки. Ее незамедлительное лечение может спасти от слепоты.

👉🏻 Не забывайте про разумные физические нагрузки. Предпочтительно аэробные упражнения, например, ходьба, не менее 3 раз в неделю. Перед занятиями физкультурой обсудите с врачом меры предосторожности. Возможно, некоторые типы упражнений вам противопоказаны.

🔬Регулярно проверяйте уровень сахара в крови и следите за здоровьем!


   Обратная связь