Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 30.11.2021

ВИЧ


ВИЧ

ВИЧ по-прежнему является серьезнейшей проблемой общественного здравоохранения, которая затрагивает миллионы людей во всем мире.

За последние десятилетия был достигнут существенный прогресс, но важные глобальные цели, намеченные на 2020 г., достигнуты не были.

Разобщенность, неравенство и несоблюдение прав человека – пороки общества, из-за которых продолжается вызванный ВИЧ глобальный кризис в области здравоохранения. Распространение COVID-19 усугубляет проблемы, связанные с неравенством, и мешает предоставлять людям, живущим с ВИЧ, необходимые услуги, что делает их жизнь еще труднее.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2021 г.: «Покончить с неравенством. Ликвидировать СПИД». ВОЗ и партнеры делают особый упор на том, чтобы никто не остался без внимания, указывая на усугубляющийся дисбаланс в плане доступа к основным услугам по ВИЧ. 

ВОЗ призывает мировых лидеров и граждан 1 декабря 2021 г. призвать к борьбе с неравенством и к охвату основными услугами по ВИЧ тех, кто их не получает.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Челябинской области остается стабильной, управляемой.На 01 июля 2021 года общее число ВИЧ-инфицированных лиц, подлежащих диспансерному наблюдению, составило 36 820 человек.

По состоянию на 01июля 2021 года половой путь инфицирования ВИЧ составил 71% (59,9% - среди мужчин и 86,6% - среди женщин), парентеральный  путь – 28,3%. По итогам 6 месяцев 2021года процент перинатальной передачи ВИЧ от матери ребенку составил 0,4%.

За 6 месяцев 2021 года в регионе умерло всего 589 ВИЧ-инфицированных.

Что же такое ВИЧ/СПИД?

ВИЧ-инфекция - инфекционный процесс в организме человека, вызываемый вирусом иммунодефицита человека, характеризующийся медленным течением, поражением иммунной и нервной систем, с последующим развитием на этом фоне оппортунистических (сопутствующих) инфекций, новообразований, приводящих инфицированного ВИЧ к летальному исходу.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) - терминальная стадия ВИЧ-инфекции, наступающая в большинстве случаев через весьма длительный период от момента заражения вирусом.

Источник заражения

Единственным источником заражения является ВИЧ- инфицированный человек на всех стадиях заболевания.

Пути передачи ВИЧ/СПИД

Существует три основных пути передачи инфекции:

  • Парентеральный путь (через кровь) — заражение происходит при инъекционном введении инфицированных наркотических веществ, использовании нестерильных игл и шприцев, при переливании зараженной крови, через необеззараженные инструменты для гигиенических процедур.
  • Половой путь - заражение происходит при половом контакте с ВИЧ-инфицированным
  • Вертикальный, или внутриутробный путь - вирус передается от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов, кормления грудью.

Высокая концентрация вируса, способная заразить здоровый организм, содержится в крови, в сперме, в вагинальном секрете. В моче, слюне, слезах он содержится в низких концентрациях и в малых объемах не опасен.

ВИЧ - не передается

  •  при дружеских поцелуях;
  •  при рукопожатиях;
  •  при кашле, чихании;
  •  через посуду, одежду, бельё;
  •  при посещении бассейна, сауны, туалета;
  •  при укусах насекомых.

Лечение болезни

За прошедшие годы, несмотря на усилия различных специалистов всего мира, огромные средства, затраченные на исследование и лечение «чумы» XX века, до сих пор не найдены средства для проведения профилактических прививок и для радикального излечения инфицированных больных.

Имеющиеся в арсенале врачей лекарственные средства позволяют лишь на время несколько стабилизировать состояние больного ВИЧ/СПИД, облегчить его страдания и продлить жизнь.

ВИЧ - среди женщин

Эпидемия ВИЧ/СПИД все больше и больше приобретает женское лицо:

  •  почти половина всех людей в мире, живущих с ВИЧ,- женщины;
  •  женщины особенно уязвимы к ВИЧ-инфекции и ее последствиям;
  •  вероятность заражения ВИЧ для девушек и молодых женщин в 2,5 раза выше, чем для их сверстников мужского пола;
  •  женщины чаще мужчин заражаются ВИЧ даже от однократного незащищенного полового акта;
  •  распространение ВИЧ-инфекции среди женщин приводит к увеличению детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей; большинство детей заражаются ВИЧ от своих матерей во время беременности, родов или при грудном вскармливании.

Меры профилактики и защиты

Специфических средств профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время в мире не существует. Поэтому защита от этой страшной болезни в подавляющих случаях всецело зависит от поведения и образа жизни самого человека.

  • Главным условием сохранения здоровья и предупреждения заражения является нравственная чистота и верность избранному спутнику жизни.
  • Всегда и везде пользоваться только личными предметами гигиены (зубные щетки, бритвы, лезвия и т.д.).
  • Избегать случайных половых связей; в случае возникновения таковых - обязательно пользоваться презервативом.
  • Не иметь половых связей с людьми, употребляющими наркотики.
  • Приучать себя и своего партнера систематически и правильно пользоваться презервативом; это поможет снизить вероятность заражения СПИДом, предохранит от венерических заболеваний и нежелательной беременности.
  • Не употреблять наркотические препараты.

Где проверить ВИЧ-статус бесплатно и анонимно

Если в жизни были риски инфицирования, мы рекомендуем пройти тест на ВИЧ. Сдать анализы бесплатно можно в поликлинике по месту жительства или в Областном Центре СПИД, а бесплатно, анонимно (без предъявления каких-либо документов) – в низкопороговых пунктах экспресс - тестирования на ВИЧ:

  • травмпункт ГБ №1 г. Копейск, ул. Бр. Гожевых д. 7А, круглосуточно
  • БФ «Точка _Опоры» г. Копейск, пер. Свободы, 1 понедельник-пятница  10:00-20:00

Результат будет готов уже через 10-15 минут.

Если выявится, что анализ на ВИЧ положительный, нужно обратиться в Центр СПИД. Психологи Центра помогут вам адаптироваться к диапазону, а медицинские специалисты расскажут о специальной терапии, которая помогает взять вирус под контроль. Современные препараты способны до нуля снизить вирусную нагрузку. Это значит, что вирус  не будет обнаруживаться в крови. Заразившийся человек сможет создать семью и родить здоровых детей.

 

Отделение медицинской профилактики 2021 год


   Обратная связь