опубликовано: 15.11.2021

Берегите легкие!

12 ноября в разных странах планеты отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией, 15 ноября - День отказа от курения, а 21-го - Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни лёгких. Все эти даты объединяет тема борьбы с опасными бронхолёгочными заболеваниями, которые ежегодно уносят здоровье и жизни миллионов людей в мире. В большинстве случаев эти заболевания возникают по причине невнимательного отношения к своему здоровью, из-за вредных привычек и позднего обращения к врачу.

Что такое пневмония

Пневмония (или воспаление легких) — острое респираторное инфекционное заболевание, вызывающее поражение ткани легких. По статистике, от 5 до 10 % случаев заболеваемости пневмонией заканчиваются летальным исходом.
Признаки заболевания такие же, как при ОРВИ, гриппе или простуде:
• повышение температуры, озноб;
• утомляемость и слабость;
• кашель сначала сухой, а затем — влажный с обильным выделением мокроты;
• одышка при физических нагрузках;
• возможна боль в груди при попытке глубоко вздохнуть.

Виды пневмонии

• Бактериальная (пневмококки, гемофильная палочка, стафилококки, стрептококки и др.). Самый распространенный вид пневмонии (30–40% от всего количества случаев заболевания).
• Вирусная (грипп, респираторно-синцитиальный вирус, риновирусы, аденовирусы и др.). Если причиной пневмонии является вирус, антибиотики будут бесполезны.
• Грибковая (аспергиллы, кандиды, пневмоцисты и др.). Грибковые пневмонии случаются, как правило, на фоне резкого снижения иммунитета.
• Атипичная (легионеллы,микоплазмы, хламидии и пр.) Опасна тем, что основные признаки заболевания "стерты" и воспаление легких легко можно спутать с обычной простудой.
• Вялотекущая. Может возникнуть после пневмонии или ОРВИ, если пациент не долечился. Вялотекущая пневмония бывает у пожилых людей на фоне других заболеваний, особенно при наличии хронических форм со стороны органов дыхательной системы. Зачастую эту пневмонию путают с заболеваниями сердца, обострениями хронической вирусной инфекции.

Что делать, чтобы не допустить болезнь

• Закаляться. Закаливающие процедуры укрепляют иммунную защиту и повышают сопротивляемость организма любым инфекциям. Профилактика пневмоний обычно включает контрастные водные процедуры и обливание ног.
• Заниматься дыхательной гимнастикой. Дыхательная гимнастика направлена на улучшение вентиляции легких. Чтобы предупредить воспаление, нужно надувать воздушные шары или регулярно делать глубокие движения типа вдох-выдох.
• Ежегодно проводить вакцинацию против гриппа, что является способом профилактики вирусных пневмоний.
• Сделать прививку против пневмококковой инфекции, которая защитит от пневмоний стрептококковой этиологии. Профилактические прививки против пневмококковой инфекции проводятся в рамках национального календаря профилактических прививок. Особенно нужна прививка при любых хронических заболеваниях, способных угнетать иммунитет: сахарном диабете, заболеваниях крови, болезнях печени и ВИЧ-инфицированным.
• Лечить хронические очаги инфекции.
• Укреплять иммунитет. Поддерживать сопротивляемость организма с помощью здорового питания, отдыха и регулярных физических упражнений.
• Избегать переохлаждений, контактов с больными людьми.
• Избегать большого скопления людей при вспышках инфекций. Пользоваться одноразовыми масками, если вы стали источником инфекции маску нужно менять каждый 2 часа.
• Тщательно мыть руки после улицы и перед едой.
• Отказаться от курения. Курение снижает естественную устойчивость бронхов и лёгких к респираторным инфекциям.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - это хроническое прогрессирующее воспалительное заболевание легочной ткани, проявляется разной степенью одышки (или ощущением нехватки воздуха) и наличием кашля, часто с отделением мокроты при обострении. Наличие данных симптомов приводит к быстрой утомляемости из-за хронической кислородной недостаточности, к потере трудоспособности больного, а при прогрессировании и к инвалидизации больного.
Это недостаточно диагностируемая, угрожающая жизни болезнь легких, препятствующая нормальному дыханию и полностью неизлечимая, лечение позволяет только замедлить развитие болезни.

Провоцирующие факторы ХОБЛ:
•    Курение.
•    Насыщенность окружающего воздуха продуктами сгорания биотоплива (уголь, древесина и т.д.).
•    Профессиональные вредности (пыль, дым, химические примеси).
•    Частые инфекции нижних дыхательных путей.

Мерами профилактики заболеваний легких являются:
•    отказ от вредных привычек;
•    активное лечение респираторных заболеваний с целью профилактики перехода их в хронические формы;
•    применение индивидуальных мер защиты, улучшение вентиляции в помещениях (при наличии вредных условий труда);
•    закаливание, проведение дыхательной гимнастики, регулярные дозированные физические нагрузки;
•    регулярное прохождение диспансеризации и медицинских осмотров (с обязательным рентгенологическим обследованием легких);
•    диспансерное наблюдение терапевта и пульмонолога при выявленном заболевании легких;
•    вакцинация поливалентной пневмококковой и гриппозной вакциной.
Ваше здоровье - в Ваших руках! Дышите полной грудью и будьте здоровы!

Отделение медицинской профилактики 2021 год