Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 15.07.2021

Вред абортов


Вред абортов

ВРЕД АБОРТА ДЛЯ ЖЕНСКОГО ЗДОРОВЬЯ

Не каждой женщине, которая решается на аборт, известно, что вреда эта процедура принесет гораздо больше, чем пользы. Сделанный в прошлом аборт может стать причиной бесплодия в настоящем. Но помимо медицинских проблем велика опасность появления и психологических последствий.
Женщина, идущая на аборт, не задумывается о том, что может быть навсегда лишает себя счастливой возможности стать матерью. И не надо надеяться на чудеса современной науки, позволяющей зачатие в пробирке. Вред от прерывания беременности поистине всесокрушающий! Организм женщины испытывает шок, так как все органы и системы, настроившиеся на развитие эмбриона, после его удаления испытывают «растерянность».
Всем известно, что при наступлении беременности, одновременно начинается и полная перестройка организма, особенно это касается нервной и гормональной систем. При резком прерывании беременности в этих системах наблюдается сбой нервного и гормонального плана, что не может пройти незаметно для всего организма в целом. В первую очередь, это сказывается на менструальном цикле и на работе яичников. Но, помимо самих яичников, происходит нарушение в работе таких важных органов, как щитовидная железа, надпочечники, гипофиз. Наступает дисбаланс гормональной, иммунной, почечно-печеночной функций, регуляции артериального давления, объема циркулирующей крови.
Помимо этого, слепое выскабливание слизистой матки при медицинском аборте часто приводит к микротравмам: возникают истонченные участки, недостаточно насыщаемые кровью, образуются рубцы. Все эти изменения нарушают нормальное питание зародыша во время последующей беременности. Отсюда пороки развития, выкидыши или преждевременные роды.
После аборта организм женщины особенно подвержен проникновению инфекций извне. Помимо того, что может быть заражена шейка матки, инфекционные и воспалительные заболевания могут начаться и в полости матки. Любой женщине следует запомнить, что не может пройти ни один аборт, не оставив последствий, губительных для женского здоровья.

                                                                                                                                                                                                                                                                Отделение медицинской профилактики

P.S.: Отметим, что на базе женской консультации для пациенток также действует центр кризисной беременности, где с ними проводится общая беседа, и, по желанию, индивидуальная. Центр кризисной беременности работает по вторникам и четвергам с 9.00 ч., работа с женщинами проводится по направлению врача акушера -гинеколога.
Также для женщин, находящихся в состоянии кризисной беременности работает бесплатная горячая линия социально-психологической поддержки: 📞88001004877.
 

 


   Обратная связь